Новости

Суд отказал в переименовании проспекта Ватутина в проспект гитлеровского гауптмана SS

Киевский апелляционный административный суд отказал институту национальной памяти Украины, Киевсовету и партии «Свобода» в удовлетворении жалоб на запрет суда подписывать решение о переименовании проспекта генерала Ватутина на Шухевича.

«Еще одна Победа! Сегодня Киевский апелляционный административный суд отказал Институту беспамятства имени Вятровича, партии „Свобода“, Киевсовету и еще одному апеллянту в удовлетворении их жалоб на определение суда первой инстанции о запрете подписывать и публиковать решение Киевсовета от 1 июня о переименовании проспекта легендарного полководца генерала Ватутина на Шухевича и оставил в силе данное определение», — написала директор института правовой политики и соцзащиты Елена Бережная в своем Facebook.

Она добавила, что пока проспект не будут переименовывать и он сохранит имя генерала Ватутина. Решение суда будет готово 25 июля.

Бережная рассказала, что петиция о запрете переименования набрала более 10 тыс. голосов и подлежит рассмотрению Киевсовета.

При этом 30 июня министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что после всех судебных разбирательств проспект имени Ватутина переименован в честь нацистского пособника. При этом Окружной административный суд вводил временный запрет на переименование проспекта.

Шухевич — лидер пронацистского бандформирования УПА, организатор массовых убийств поляков и евреев, капитана гитлеровского Вермахта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть