Общество

В Киеве подтвержден 31 случай заболевания гриппом A/H1N1

В Киеве лабораторно подтвержден 31 случай заболевания гриппом A/H1N1, из них шесть смертельных случаев.

Как сообщила первый заместитель председателя горадминистрации Ирэна Кильчицкая, 9 ноября на базе Киевской городской санитарно-эпидемиологической станции открылась третья лаборатория, в которой можно определить вирус этого гриппа, вдобавок к двум существующим в Украине.

Она также отметила, что достоверность информации о заболеваемости гриппом A/H1N1 на сегодняшний день является относительной по Украине в целом, что связано с ограниченными возможностями лабораторий по проведению тестов на данный вид гриппа.

«Когда мы начали в Киеве делать эти анализы сами в лаборатории, то только за первый день из 15 анализов 11 показали реакцию на грипп типа A/H1N1», сказала Кильчицкая.

Она также отметила, что дальнейшие лабораторные исследования подтвердили наличие этого вируса практически в 50% случаев.

В связи с этим горадминистрация обратилась с письмом к Министерству здравоохранения, Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и Совету национальной безопасности и обороны с просьбой учитывать, что уровень заболеваемости гриппом A/H1N1 на территории города гораздо выше, чем предполагалось ранее.

По данным Кильчицкой, в целом в Киеве зафиксировано шесть смертей из-за гриппа A/H1N1, передает Интерфакс.

Вместе с тем она отметила, что общий уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в городе постепенно снижается благодаря карантинным мерам.

Также первый зампред горадминистрации подчеркнула, что определять дальнейшие карантинные меры и продлевать существующие можно будет не ранее 16 ноября, когда ситуация с уровнем заболеваемости максимально прояснится.

При этом Кильчицкая заверила, что при необходимости город может обеспечить наличие 1 080 мест в коммунальных медучреждениях для размещения инфекционных больных, а также дополнительно открыть по 20-40 мест при каждой больнице.

Как сообщила ранее Киевская городская санитарно-эпидемиологическая служба, в столице с 2 по 8 ноября заболеваемость населения гриппом и ОРВИ увеличилась в 2,2 раза по сравнению с предыдущей неделей.

Переболели гриппом и ОРВИ 60 тысяч 366 человек (показатель 218,2 на 10 тысяч населения), в 2,7 раза превышен эпидпорог (на 22 тысяч 150 человек).

Как сообщалось, по состоянию на 10 ноября, Минздрав подтвердил 189 случаев смерти от гриппа и ОРВИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть