Общество

В столичных маршрутках стали воровать сдачу

В Киеве появились воришки нового типа — маршруточные. Они не лезут в карманы или сумки, а лишь прикарманивают крупные купюры, которые пассажиры передают водителям. Те оправдываются: мол, уследить за всеми невозможно, а парки экономят на кондукторах. В милиции советуют пассажирам следить за деньгами и иметь при себе мелкие купюры.

«У меня была купюра в 200 грн. Я передала ее водителю, но сдачи не получила. Водитель утверждал, что отдавал деньги обратно. Он, конечно, сдачу вернул, но все равно остался очень неприятный осадок», — жалуется киевлянка Оксана Степаненко.

По словам перевозчиков, такие случаи — отнюдь не редкость, но страдают в основном водители. «Отдают свои деньги. Ведь начинается скандал, все претензии к водителю. Попробуй докажи, что ты не виноват», — говорит директор ООО «Политех-авто Б» Николай Бацан. Своим подчиненным он советует громко спросить, кто именно передал крупную купюру, и отдать сдачу именно ему. Но и сами пассажиры должны быть бдительны. Если у вас в кармане только крупные деньги, желательно входить через переднюю дверь и отдавать купюру в руки водителю.

Юристы утверждают, что добиться справедливости в случае кражи сдачи в салоне очень сложно. «Если водитель маршрутки утверждает, что передавал деньги, а вы их не получили — можно взять свидетелей и отправиться в милицию. Но шансы на успех мизерные», — говорит юрист Роман Марченко. В милиции подтверждают: заявления по такого рода кражам бывают крайне редко. «Но мы возбуждаем уголовное дело, если сумма ущерба превышает 60 грн.», — говорит сотрудник ЦОС МВД Наталия Сторожик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть