Общество

Киев принимает международный фестиваль поэзии

С 13 по 16 мая в Киевском Доме учителя пройдет 5-й Международный фестиваль поэзии Киевские Лавры — крупнейшее литературное событие не только в Украине, но и в СНГ, ориентированное на современную поэзию.

В этом году помимо традиционных украинско-русских-белорусских поэтических чтений, в рамках Киевских Лавр состоится также знакомство с современной грузинской и польской поэзией.

Впервые, на фестивале, будут представлены ведущие российские и украинские прозаики: Леонид Юзефович, Михаил Шишкин, Лесь Подервянский, Захар Прилепин, Сергей Пантюк и др.

Кроме того, в рамках литературного фестиваля пройдут музыкальные вечера: выступят группы Ундервуд, Ремонт Воды, Вертеп, Собаки в космосе, 100, Елена Фролова, Умка и др.

Особое внимание заслуживают новые проекты Фестиваля: чтения лауреатов Независимой поэтической премии Дебют, презентация свежих книг от Культурной Инициативы и Издательства Art House media, Звуковая поэзия от Павла Крючкова, редактора отдела поэзии журнала Новый мир и собирателя записей с авторскими чтениями: Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Бориса Рыжего, Дениса Новикова и др.

14 мая в 18:00 в Синем Зале Киевского Доме Кино (м. Дворец Спорта, ул. Саксаганского 6) состоится встреча с лауреатом премии Национальный бестселлер Леонидом Юзефовичем. В программе — просмотр фильма КАЗАРОЗА, беседа с автором сценария Леонидом Юзефовичем.

Главный приз фестиваля — две эксклюзивные бронзовые статуэтки (автор — Евгений Деревянко). Денежный эквивалент премии — $1000 каждому лауреату.

Вход на все мероприятия фестиваля — свободный.

За годы проведения МФП Киевские Лавры в нем приняли участие более 300 поэтов из Украины, Беларуси, России, США, Канады, стран Прибалтики, Узбекистана, Казахстана… В их числе классики современного стихосложения Сергей Гандлевский, Дмитрий А. Пригов, Тарас Федюк, Игорь Рымарук, Алексей Цветков, Сергей Жадан, Васыль Герасимьюк, Бахыт Кенжеев, Илья Кормильцев, Владимир Гандельсман, Светлана Кекова, Борис Херсонский, Анатолий Кичинский, Михаил Айзенберг, Светлана Кекова и др.

Основателем, постоянным организатором и инвестором фестиваля является один из самых авторитетных на постсоветском пространстве журнал о культуре ШО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть