Общество

Возле «Софии» построят новый отель

Вблизи «Софии» скоро появится еще один отель. Киеврада на последней сессии передала в долгосрочную аренду 0,2 га на ул. Софиевской, 21 (попадает в охранную зону исторического заповедника) фирме «Пантеон-Капитал» для строительства административно-гостинично-жилого комплекса. Сейчас там находится заброшенный нежилой дом площадью 217,8 кв. м, который принадлежит этой же компании. Как нам объяснил начальник главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, дом не представляет исторической ценности и подлежит сносу и строить на его месте не запрещено. «Правила ограничивают высотность застройки — не более 12—25 м. Кроме того, земля передана в аренду, а не в собственность», — сказал Кухаренко. По данным фракции БЮТ в Киевраде, фирма «Пантеон-Капитал» принадлежит компаниям, аффилированным с депутатом Киеврады Вячеславом Супруненко, зятем мэра Леонида Черновецкого. Правда, супруга Вячеслава Кристина Черновецкая это опровергает: «Это полный бред. Фирма «Пантеон-Капитал» не имеет никакого отношения к моему мужу».

На этой же сессии жене экс-премьера Анатолия Кинаха Марине Владимировне отдали 2 сотки под гараж на ул. Горького, 22-б. «Мы оформляем участки под гаражи, если ими пользуются по 20—30 лет, и они никому не мешают», — объяснил глава земельной комиссии Алексей Евлах.

А по адресу ул. Киквидзе, 23, почти 2 га отдали кооперативу «Інженерне містечко» под жилое строительство. Правда, в натуре на этом месте пятиэтажка, во дворе которой — зеленая зона, где, судя по всему, и развернут стройку. Местные жители в шоке. «Это какой же дом тут строить собираются? У нас и так рядом мало зелени. Мы согласия не давали на стройку», — сказала Сегодня жительница дома Алла Кадынская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть