Общество

За граффити в столице будут штрафовать

Столичные власти планируют ввести штрафные санкции для молодежи, которая разрисовывает город граффити, пишет муниципальное издание Крещатик.

Об этом заявил заместитель мэра столицы Александр Мазурчак.

«В Каменец-Подольском, где я был мэром, на сессии горсовета мы запретили разрисовывать город граффити», — отметил Мазурчак.

«Ловили этих мальчиков, вызывали родителей и за их счет полностью перекрашивали фасады домов и заборы», — добавил чиновник.

Мазурчак заявил, что выступает против разрисовывания панельных домов в спальных районах Киева «для поднятия настроения жителям».

Как отмечает издание, с начала года в столице за нарушение благоустройства взыскано 250 тысяч гривен штрафов. Эти средства уже оплачены. Кроме этого, составлены еще более тысячи протоколов. Половина из них сейчас на обработке в административной комиссии.

Напомним, в августе прошлого года власти заявили, что киевские граффитчики легально будут рисовать на жилых домах и офисах. На сессию Киевсовета главк по делам семьи и молодежи должен был вынести проект положения, который разрешит «бомбить» дома (так на сленге граффитчиков называется процесс рисования на стенах). В октябре 2009 года разработку идеи в мэрии приостановили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть