Общество

Дом первого архитектора Киева переделают в гостиницу

В Киеве началась реконструкция здания на углу улиц Константиновской и Хоревой. Как пишет Коммерсантъ-Украина, дом первого главного архитектора Киева решили переоборудовать в гостиницу.

Здание окружено забором, во дворе находится техника, а у парадного входа вырыт котлован. На одной из стен — баннер, сообщающий о проведении реконструкции нежилого здания и переоборудовании его в гостиничный центр.

Как рассказал Ъ-Украина вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный, здание было построено в 1818 году первым главным архитектором Киева Андреем Меленским.

«Оно ценно и как архитектурный памятник, и как историческое сооружение — в нем разрабатывался первый генеральный план Киева», — объяснил Духовичный. По его словам, в здании нельзя проводить никаких работ, кроме реставрационных, а также реконструкции инженерных сетей.

В Киевской организации Общества охраны памятников истории и культуры вчера сообщили Ъ, что объект зарегистрирован как жилой дом и с 17 февраля 1994 года находится под охраной государства под охранным номером 69.

В то же время, как сообщила пресс-секретарь Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской горгосадминистрации Марина Шаповал, в списке согласованных градостроительным советом проектов реконструкции усадьбы Меленского нет. «Проект даже не подавался на согласование, была лишь запрошена информация о градостроительных условиях и ограничениях», — объяснила Шаповал.

Между тем, в архитектурно-строительной компании Элит Груп, разработавшей проект реконструкции усадьбы, уверены, что делают доброе дело. «Работы не затронут часть здания по улице Хоревой, находящуюся под охраной государства. Мы лишь обновим фасады, которые уже обваливаются, предварительно согласовав проект с градсоветом», — заверил вчера Ъ директор проектов Элит Груп Андрей Кожарный. По его словам, реконструкция будет проводиться лишь по адресу Константиновская, 11/13, который в госреестре памятников не значится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть