Общество

В Японии всех школьников отправили на парашу

С 2006 года в Японии стали вводить новые методы воспитания школьников: их стали заставлять мыть туалеты самостоятельно. Сейчас уже метод стал модернизироваться, и школьников заставляют мыть туалеты без специальных защитных средств – масок и перчаток.

До недавнего времени в Стране Восходящего Солнца в моде были книги о том, как привлечь удачу, книги эти содержат инструкцию о том, как правильно навести порядок в уборной. Редактор этих книг, Юка Сома, считает, что удача «прячется» именно в туалетной комнате. Писательница удивлена такому ажиотажу вокруг этой идеи, ведь легенды о том, что чистота в туалете приносит удачу и даже делает его хозяина красивее, в Японии существуют уже довольно давно.

В Японии всех школьников отправили на парашуС 2009 года школы в Японии стали повсеместно внедрять идею самообслуживания, следуя за примером школ Йокогамы, которые были первыми в этом эксперименте. К концу 2009 года во всех 500 государственных школах Йокогамы, в том числе, начальных, средних и старших, ввели уборку помещений самими школьниками. С 2010 года все школы Японии, глядя на положительный пример Йокогамы, стали переходить на самообслуживание в поддержке чистоты всех школьных помещений, включая туалеты. Теперь в японских школах всегда чисто, а школьники умеют ценить чужой и собственный труд.

Если раньше школьники не особо волновались за чистоту в школьных помещениях, они не беспокоились даже, если приходилось оставлять после себя беспорядок. Теперь же, после того, как им самим приходится убираться, школьники стараются поддерживать чистоту и работать усерднее.

В Японии с 1985 года уборкой школьных помещений занимались коммунальные службы, но качеством уборки с каждым годом, начиная с 2006 года, становилось все больше недовольных, особенно много недовольных было среди учителей и родителей. Взрослые японцы идею приучения детей к грязному труду восприняли с энтузиазмом.

В 2010 году в Японии было проведено исследование «Yahoo Japan», в результате которого стало известно, что 92% опрошенных полностью поддерживают идею самообслуживания в начальных и средних школах. В Японии слова «чистый» и «прекрасный» созвучны, а сам культ чистоты уже доведен до совершенства.

Туристы, побывавшие в Стране Восходящего Солнца, отмечают, что туалеты в этой стране действительно прекрасны.

Возможно, украинской системе образования следовало бы взять пример с японцев, тогда бы и наши школьники стали трудолюбивее, аккуратнее и не обсыкались бы где ни попадя. Соответственно, меньше стало бы разговоров, что украиноязычные школы воспитывают олигофреническое быдло.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть