Общество

За коррупцию судят экс-президента Германии

Бывший президент Германии Кристиан Вульф предстал перед судом по обвинению в получении взятки. Процесс с участием высокопоставленного чиновника стартовал в суде Ганновера утром в четверг, 14 ноября 2013 г. Ему светит до 3-х лет тюрьмы.

Следствие выяснило, что в 2008 году, когда Вульф еще занимал пост премьера Нижней Саксонии, кинопродюсер Давид Греневольд в корыстных целях оплачивал некоторые его гостиничные счета. Греневольд якобы оплатил гостиничные счета Вульфа во время пивного фестиваля Октоберфест в 2008 году и за время пребывания экс-премьера на острове Зюльт в 2007 году. За это Вульф, считает следствие, лоббировал интересы немецких компаний, что было выгодно Греневольду. Греневольду предъявлены обвинения в даче взятки. Бывший президент и кинопродюсер отрицали все обвинения и настаивали на судебном разбирательстве.

Прокурор Ганновера заявил, что бывший президент, возможно, пытался получить финансовую поддержку для одного из фильмов Греневольда от компании Siemens. Прокуратура хотела, чтобы Вульфа судили по обвинениям в коррупции, однако пока судья одобрил менее серьезные обвинения.

54-летний Вульф ушел в отставку в феврале 2012 года, не пробыв на посту президента Германии и двух лет. Вульф стал первым экс-президентом Германии, дело которого рассматривается судом.

Учитывая прошлую информацию о грандиозных масштабах коррупции в странах Евросоюза, ситуация с Кристианом Вульфом лишь подтверждает несостоятельность утверждений, что в ЕС побеждено мздоимство. Напомним, лишь по официальной информации для европарламента ущерб от коррупции в странах еврозоны оценивается в 120 миллиардов евро, что превышает этот показатель на Украине в 1875 раз.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть