Общество

Коломойский присвоил пожертвования на строительство мемориала погибшим в концлагере

Принадлежащий украинскому олигарху Игорю Коломойскому «ПриватБанк» присвоил деньги крымчан, которые собирали средства на строительство мемориала погибшим в концлагере, действовавшем в годы Великой Отечественной войны недалеко от Симферополя.

До войны в совхозе «Красный» было одно из лучших в СССР птицеводческих хозяйств. В 1942 году прямо в помещении птицефабрики немецкие оккупанты организовали самый большой в Крыму лагерь смерти. Некоторые строения до сих пор сохранились, сейчас в них живут люди.

Узники содержались в курятниках и в складах, каратели разместились в домах птичников. В лагерь привозили подпольщиков, партизан, коммунистов и тех, кто посмел оказать сопротивление немцам. Доставляли даже стариков, инвалидов и детей. Условия были антисанитарными, из еды — немного хлеба и баланда. Каждый день заключенные тяжело и бессмысленно работали.

Директор музея села Мирное Мария Кобус рассказывает: «Были смонтированы телеги, которые загружались камнями и землей. Они заполнялись доверху, узников впрягали туда словно лошадей, и они перемещали эти грузы с одного места на другое. Эта работа делалась для изнурения людей».

Всего за 2,5 года оккупации на территории лагеря были замучены, расстреляны и сожжены около 8 тысяч мирных граждан. Останки большинства из них извлекли и перезахоронили в братской могиле у мемориала, который был установлен на деньги комсомольцев Крыма в память о невинных жертвах фашизма.

В постсоветский период украинские власти к месту трагедии относились без особого уважения: там давно не горит Вечный огонь, а на территории лагеря, где пролилось столько крови, строят дома. «На месте крематория — это 200-300 метров отсюда — уже прошла застройка, построены дома. И это на месте открытого крематория, где выводили узников на расстрел и там же их сжигали», — возмущается Мария Кобус.

Не исключено, что рядом с новыми домами и в окрестностях лагеря еще много до сих пор не найденных мест массовых казней. Одну из могил обнаружили только спустя 25 лет после войны в двух километрах от совхоза. Теперь там находится мемориал. Старший научный сотрудник научного центра памятнико-охранных исследований Владимир Гуркович рассказал: «Во время проведения земляных работ были обнаружены человеческие останки. Была создана республиканская комиссия, которая провела комплексные исследования. Обнаружено 28 ям, бывших воронок от авиабомб, из которых было в общей сложности поднято 1480 костяков».

Ученые твердят, что эта территория нуждается в масштабных исследованиях — и архивных, и археологических. Пока Крым был в составе независимой Украины, средства на такие изыскания не выделялись, и даже памятники жертвам нацизма не ремонтировались. «За 23 года комплекс ни в чем не изменился, появилась только плита, на которой вместо «В память погибших в Великой Отечественной войне» высечено «Погибшим во Второй мировой войне». Она несет отзвук своего времени», — подчеркивает Владимир Гуркович.

Но жители полуострова хорошо помнят о фашизме. На территории полуострова во время войны было организовано около 100 концентрационных и пересыльных фашистских лагерей, они были чуть ли ни в каждом крупном населенном пункте. Сегодня крымчане с возмущением и недоумением следят за тем, что происходит на Украине. Заместитель директора Центра проблем безопасности и сотрудничества Причерноморья Владимир Джорало подчеркивает: «Крымчане могут быть далеки от политеса и откровенно называют тех, кто пришел к власти на Украине, по-старинке фашистами. Их внутренняя сущность остается неизменной. Это ненависть к России, стремление нанести ущерб тем своим гражданам, которые не разделяют их взгляды. Они не настроены на то, чтобы вести разговоры».

На месте фашистского концлагеря в совхозе «Красный» жители Крыма собирались построить большой мемориал- с часовней и Вечным огнем. Памятник намерены были открыть в следующий День Победы, на благотворительный счет «ПриватБанка» поступило более 200 тысяч гривен. Но банк украинского олигарха Игоря Коломойского из Крыма ушел — вместе с пожертвованиями, сообщает vesti.ru.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть