Общество

Сланцевый газ – глобальный миф

Сланцевый газ, массовой добычей которого США и Великобритания пугали Россию оказался, как и предполагалось, надутым PR-пузырем и безосновательной страшилкой. А как пугали, как стращали — дескать, перейдет ЕС на сланец и всё, не нужен больше «Газпром»; польется сланцевая нефть — не сможет РФ диктовать цены и рухнет, взыв и брызнув осколками ее режим.

Начнем с того, что брызнуло осколками именно американское «сланцевое чудо» — после того, как власти США были вынуждены объявить «о пересмотре оценки извлекаемых запасов нефти в самой крупнейшей формации в США». В итоге, вместо разрекламированных 13,7 млрд баррелей в «главной формации» оценка запасов рухнула аж до 600 миллионов баррелей! То есть у США «сланца» оказалось лишь 4% из обещанных 100%.

«Даже если предположить, что все эти 600 млн баррелей удастся добыть сразу, то это закроет потребности США только на 33 дня»,- пишут экономические издания, «При добыче такой нефти традиционно фиксируются большие экологические и инфраструктурные убытки». Что же касается сланцевого газа, то и ЕС, и США признались — создание хотя бы первого терминала возможно лишь после 2015 года, причем газ будет дороже, а Европе придется вкладывать десятки и сотни миллиардов в «обновление» газотранспортной и «газопользующей» сетей и систем.

Мало того, СМИ сообщают — «всего за одну ночь все сланцевые запасы США сократились более чем в 2 раза с 24 млрд баррелей до примерно 11 млрд баррелей». А как кричали, потрясая сланцевым пузырем перед Европой и Россией!

Но и это еще не всё.

Думаем, все помнят документальные фильмы и научные исследования о том, во что превращается земля и вода в кранах в регионах, где методом гидравлического разрыва добывают сланцевый газ? Верно — вода из под крана начинает гореть, земля иссыхает, а регион — и это достоверно подтверждено — начинают бить землетрясения. Именно поэтому в большинстве стран Европы (и даже в Британии — после нескольких землетрясений) на добычу газа методом фрекинга наложен мораторий.

Принять такое согласна только кричащая от бедности и пустой казны Украина — куда и поехал сын вице-президента США Байдена, «вошедший в состав директоров БУрисмы, которая должна заняться поиском и добычей сланцевого газа на Украине». О том, что после «растерзания» украинской земли лишь 30% газа будет оставаться на Украине, а 70% уйдет на Запад мистер Байден-младший, кстати, умолчал.

Так вот, Геологическая служба Великобритании заявила, что в Англии нет ранее обещанных «крупных запасов сланцевых нефти и газа». Эксперты, как сообщают СМИ, «указали на фактическое отсутствие признаков сланцевого газа». Служба оценила запасы сланца в 4,4 млрд баррелей, но… «технически извлекаемыми» эксперты признали только 50-220 миллионов баррелей. Это — 0.5% от добытого со времен конца СССР на шельфе в Северном море, с которым Британия сравнивала свои запасы.

И напоследок. В случае разрыва с РФ, о котором так мечтают США (еще бы, разом и чужими руками обрушить двух конкурентов — Россию и Европу), Европа получит полноценную энергетическую катастрофу — об этом рассказала CNBC, рассказывая о докладе британского университета Anglia Ruskin.

Источник: politonline.ru

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть