Общество

Журналист Bloomberg рассказал о своём пребывании в плену у карателей

Журналист московского бюро Bloomberg Степан Кравченко был захвачен в плен украинскими силовиками. Он описал события, которые происходили с ним, пока он был у украинских военных. Силовики по одному лишь СМС-сообщению заключили, что журналист поддерживает силы ополчения. Кроме того, ему обещали показать уничтожение установки «Град», захваченной у ополченцев, которая на деле оказалась комбайном для уборки урожая.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


В ситуации жёсткого противостояния на востоке Украины одно СМС-сообщение может превратить человека во врага, пишет на сайте Bloomberg журналист Степан Кравченко.

«Вражеские» СМС

«Вечером разговаривал с Бородаем», — отправил журналист сообщение своему отцу. «Значит, ты – маленький друг Бородая!» — заключил один из бойцов украинской армии, просматривая телефон корреспондента. Другой боец приставил к животу Кравченко автомат Калашникова. «У нас тут есть боец из России, который представляется журналистом», — сказал он кому-то. Так вспоминает о произошедших с ним событиях журналист сайта Bloomberg.

Это случилось днём 25 июля, когда Кравченко возвращался в Россию. Его остановили для досмотра на блокпосту украинской армии неподалёку от села Старобешево. Силовики начали досматривать вещи и увидели на iPad запись пресс-конференции ополченцев. «Моя вина — была она или нет — уже была доказана», — иронизирует автор материала, обрисовывая ситуацию.

Кравченко пишет, что успел сказать своему водителю, куда звонить в Москве, до того как ему завязали глаза и посадили в машину, где находились люди в масках. Далее его везли по просёлочной дороге порядка 40 минут.

«Все вы, русские, свиньи»

Как оказалось позже, журналиста похитили три офицера разведки из батальона «Днепр», который финансируется губернатором Днепропетровска и олигархом Игорем Коломойским. Степан Кравченко знает только имена этих офицеров: Павел, Руслан и Дмитрий.

Журналист рассказывает, что бойцы батальона, обращаясь к нему, использовали, в основном, две фразы: «Все вы, русские, свиньи» и «Хотел бы я тебя пристрелить».

Захватившие его украинские силовики не расспрашивали ни о позициях сил самообороны, ни об обеспечении охраны лидеров ополчения – словом, ни о чём, что могло бы интересовать разведчиков.

Зато, замечает журналист, они задавали множество риторических вопросов, ответы на которые никто не в состоянии дать: например, сколько русских поддерживают силы ополчения или почему сегодня гибнут дети и невинные люди, как, например, в катастрофе Boeing 777 в небе над Донецком.

«Град» ополченцев оказался зерновым комбайном

После этого военные пообещали продемонстрировать журналисту, «как сражается украинская армия». Они собирались показать уничтожение системы «Град», которая якобы принадлежала ополченцам. По пути остановились у одного из блокпостов и взяли дополнительное оружие. Вот только, когда все приехали на место, оказалось, что это не «Град», а обычный комбайн для уборки урожая.

«Комната правды»

«Bloomberg News? Ты уверен? Может быть, LifeNews?» — спрашивали военные. «У нас есть специальная комната правды для таких ублюдков, как ты», — сказал журналисту один из бойцов, а второй ударил пленного по ноге.

Водителю Степана Кравченко удалось дозвониться до отца журналиста, а тот, в свою очередь, сообщил о похищении московскому бюро Bloomberg. Представители компании начали звонить в украинское Минобороны и другие организации.

В итоге к журналисту через некоторое время пришёл человек, которого все называли «полковник». «Я – этнический русский, — начал он вместо приветствия. — Похоже на то, что ты говоришь правду. Но, пока мы тебя не отпустили, у меня есть к тебе один вопрос: как бы ты назвал всё, что здесь происходит?»

«Я ответил нецензурным словом. Он согласился», — вспоминает журналист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть