Общество

Снайпер с Майдана рассказал BBC, как расстреливал милиционеров

В феврале 2014 года беспорядки в Киеве под руководством многочисленных агентов ЦРУ и их марионеток в украинском политикуме, привели вооруженному государственному перевороту и незаконной узурпации власти. Этому предшествовали несколько дней, в течение которых в центре Киева продолжались кровопролитные столкновения между оппозиционерами и сотрудниками МВД. Тогда погибли более ста человек. Активисты Майдана всегда отрицали свою причастность к применению огнестрельного оружия. Лишь по прошествии года один из них решил изложить свою версию событий.

Журналистам британского телеканала удалось побеседовать с мужчиной, который рассказал о том, как его завербовали в качестве снайпера на Майдане Незалежности в Киеве во время государственного переворота в феврале прошлого года.

Сергей, по его собственным словам, участвовал в протестах на Майдане в течение месяца. Он был в числе тех, кто стрелял по бойцам «Беркута», тем самым пытаясь заставить их отступить.

Несмотря на то, что эпизодическая стрельба случалась и раньше, 20 февраля стало самым кровавым днём в истории противостояния. В этот день с Сергеем связался человек, завербовавший его месяцом ранее. Как утверждает стрелок, его куратором стал бывший военный, который «взял его под своё крыло» и удостоверился, что тот понимает, что ему предстоит делать. (Кульчицкий?)

«Не то что бы мы сели за стол и разработали план. Но мы говорили об этом с глазу на глаз, и он готовил меня к этому», — рассказал активист о том, как происходил процесс вербовки.

По его словам, 19 февраля его познакомили с человеком, который предложил ему оружие: 12-миллиметровый дробовик и охотничий карабин «Сайга».

Впрочем, Сергей не считает, что стал пешкой в чьей-то игре и уверяет журналистов, что не хотел убивать милиционеров.

Утром 20 февраля 2014 Сергея провели к зданию Консерватории, где он и ещё один стрелок в течение 20 минут вели огонь по силовикам. «Я целился вниз, по ногам противника», — признался Сергей, — «Конечно, я мог ранить кого-то в руку или куда-то ещё. Но я не хотел убивать».

Представители «евромайдана», в том числе экс-комендант площади Андрей Парубий отрицают, что знают что-либо о стрельбе. По словам Сергея, в какой-то момент к нему подошли люди, которых он идентифицировал как подчинённых Парубия. Эти люди остановили его и вывезли из города. Однако сам Парубий опроверг эту информацию.

Сфотографировать стрелков удалось фотографу-любителю, с которым удалось пообщаться телеканалу (его снимок используется в качестве иллюстрации к этой статье). Кадр был сделан 20 февраля у здания Консерватории.

Кто стоял за стрельбой журналистам выяснить не удалось. Однако адвокаты семей жертв и пострадавших рассказали ВВС, что суды блокируют дела, в которых рассматривается версия, что за смертями на Майдане стоял не «Беркут».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть