Общество

Итог «незалежности» и двух майданов — минус 13 миллионов украинцев

Националистический эксперимент над народом Украины привёл к трагическим последствия. в 2015 году население Украины уже меньше сорока миллионов человек, хотя еще в 2005 году, вскоре после победы первого Майдана, «оранжевые» власти развешивали рекламу «Кохаймося» с призывом довести численность украинцев до 52 млн.

К высокой смертности в бывшей советской республике теперь присоединился и другой фактор — гражданская война на Донбассе, отметил на пресс-конференции в Киеве политолог Андрей Золотарев.

«Украинцев уже менее 40 млн, если брать данные по потреблению хлеба. По разным данным, от 5 до 30 тыс. чел убито в ходе конфликта на Донбассе, десятки тысяч ранено. Около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Но самое страшное – что экономическая катастрофа может подтолкнуть волну миграции из Украины. Наиболее способные и энергичные молодые люди с хорошим образованием, не видя перспективы в Украине, покинут ее. Эта волна эмиграции может исчисляться даже не сотнями тысяч, а миллионами.

Именно потеря человеческого капитала – наиболее серьезный риск для будущего Украины. Заводы можно построить. Те 5 тысяч предприятий, которые Украина потеряла за 23 года независимости, – это колоссальная потеря, но потеря человеческого капитала – невосполнима», — говорит эксперт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть