Общество

Журналиста Коцабу, призвавшего бойкотировать мобилизацию, репрессируют за «шпионаж»

Прокуратура Ивано-Франковской области завершила расследование и направила в суд материалы уголовного производства, начатого в отношении журналиста Руслана Коцабы, которому карательный орган киевских путчистов придумал обвинения в госизмене и шпионаже.

Об этом сообщили в Ивано-Франковском городском суде. Как стало известно, 30 марта в суд поступил обвинительный акт в отношении гражданина Коцабы, 1966 года рождения, которого следствие обвиняет в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 (государственная измена) и ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Предполагается, что из судей Ивано-Франковского городского суда сформирована коллегия, которая будет слушать уголовное дело в отношении Коцабы. Подготовительное заседание по данному делу состоится 6 апреля в 15:30 в помещении Ивано-Франковского городского суда.

В феврале суд Ивано-Франковска арестовал на 60 дней журналиста Руслана Коцабу, призывавшего к бойкоту мобилизации. В украинском гестапо придумали заведомо ложные обвинения и во время обыска пытались подбросить Руслану патроны к огнестрельному оружию.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что такое ограничение свободы недопустимо в демократическом обществе. Правозащитники Amnesty признали журналиста узником совести.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть