Общество

Они прекрасно осведомлены, кто это был

28 июня 2015 года должно состояться торжественное открытие пяти мемориалов, построенных на местах массовых убийств евреев на Западной Украине. Этот проект финансируется правительством Германии. Но государственная комиссия в Ровно, которая должна одобрить надпись на памятнике в Острожце, отказывается это сделать.

Вот эта надпись в переводе на русский язык (попробуйте угадать, что бандеровцам в ней не понравилось):

«В 1941-1944 годах еврейская жизнь в Острожце и окружающих городах и селах была уничтожена немецкими оккупантами и подчиненными им местными службами. На этом месте было убито по меньшей мере 800 евреев. Пусть души их будут завязаны в узел вечной жизни».

Ну, догадались, что не понравилось в этой надписи украинским властям? Конечно, догадались…

Нынешним, подчиненным американскому Госдепу «местным службам» Украины не понравилось упоминание о злодеяниях их предшественников, подчиненных германской Рейхсканцелярии. А ведь то, что уничтожением мирного населения на оккупированных территориях занимались в основном именно «подчиненные местные службы», а не их немецкие хозяева, общеизвестный и никем не оспариваемый исторический факт. Немцы — это же высшая раса, высокая культура — Шиллер, Вагнер, Меркель — ну не станут они свои арийские ручки марать, если можно перепоручить грязную работу исполнительным «местным службам».

И главное — в тексте ведь не упоминаются ни бандеровцы, ни галицкие эсэсовцы — ну мало ли что это были за «местные службы»? Но нет, западенцы слишком хорошо знают, кто это был

Еврейские организации, конечно, в ярости, но с учетом нынешней ситуации, думаю, смирятся с тем, что надпись будет сокращена в угоду внешнеполитическому курсу администрации Обамы на поддержку современного украинского фашизма. В конце концов, немецкие оккупанты ведь будут упомянуты и геноцид останется геноцидом. Поляки так вообще от своих предков отреклись в угоду хозяину.

Update. На заседании комиссии присутствовали представители еврейских организаций. Им говорить не давали, постоянно перебивали. Особенно старались замгубернатора Данилюк и глава организации ветеранов УПА. Одним из их главных «аргументов» было — участие евреев в непризнание Израилем голода 1933 года в интерпретации украинских нацистов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть