Общество

Казахстан, страна Таможенного союза — добилась безвизового режима с ЕС

Курс на евроинтеграцию и разрыв связей с Россией, проводящийся новыми властями Украины, привел к негативным последствиям для бывшей советской республики.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

«Эта фальсификация и внешней украинской политики, и вектора цивилизационного развития государства в целом имеет несколько составляющих. Первая – абсолютно искусственное заталкивание нашей страны в искусственный выбор между ЕС и Россией – «или-или». Хотя разумные, успешные страны знают, что можно выбирать «и-и», т.е. иметь несколько векторов стратегического развития.

Это нам демонстрируют и многие страны ЕС, и бывшие страны советского лагеря. Пример – Казахстан. Это страна Таможенного союза, граждане которой могут на срок до 12 дней без виз посещать Германию. Это – пример успешной государственной политики балансирования векторов развития.

Вторая составляющая фальсификации – полная подмена понятий, которая имеет место в Украине. Конкретный результат развития – усиление экономики, повышение социальных стандартов, – политики заменили слоганом евроинтеграции. Такая подмена приводит к тому, что общество становится иррациональным, манипулятивным, поддается на красивую картинку, но не умеет ее «просчитывать на калькуляторе».

Евроинтеграция без рациональной составляющей привела к тому, что Украина стала инструментом в геополитических играх больших стран, в значительной степени утратила свой суверенитет – и политический, и экономический, и социальный. В результате Украина перестала быть участником переговорного процесса в отношениях как с ЕС, так и с другими странами. Крупные страны договариваются за нашей спиной», — констатировал Бортник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть