Общество

Олигарх Коломойский изливает ложь на каноническую православную церковь

Сюжеты украинского телеканала «1+1», распространяющие клевету на Украинскую Православную Церковь Московского патриархата, разжигают религиозную и межконфессиональную рознь, создавая новые источники общественной вражды в отдельных регионах страны, сообщает сайт УПЦ МП.

«Украинская православная церковь неоднократно обращалась к руководству телеканала „1+1“ с просьбой прекратить дезинформировать общественность… В условиях общественной нестабильности регулярная дезинформация в освещении вопросов церковной жизни в Украине составляет угрозу для украинского государства. Ведь деятельность этих так называемых СМИ похожа на элемент гибридной войны, цель которой заключается в разжигании внутренних конфликтов и дальнейшей дестабилизации ситуации в государстве», говорится в сообщении.

В УПЦ возмущены репортажами от 14, 25 и 26 августа. Так, в первом сюжете корреспондент телеканала утверждала, будто священники Московского патриархата отставили храм в городе Марьинка, как только в него вошли украинские военные. В УПЦ подчеркнули, что в упомянутом храме в честь Казанской иконы Божией Матери по-прежнему регулярно совершает богослужения его настоятель, протоиерей Сергий Гейко, а храма, снятого в сюжете, в городе и вовсе нет.

Через несколько дней журналисты заявили о переходе на самом деле не существующего Свято-Николаевского монастыря УПЦ МП в Чинадиево под юрисдикцию непризнанной мировым православием Украинской автокефальной православной церкви. «Такие действия следует расценивать как намеренное введение в заблуждение читателей информационного ресурса», — подчеркнули в канонической церкви.

На следующий день, 26 августа, на «1+1» вышел сюжет, согласно которому, священник УПЦ МП и чиновники якобы мешают крестьянам села Колосова на Тернопольщине перейти в «Киевский патриархат». «Правда заключается в том, что никто не мешает этим крестьянам переходить „УПЦ КП“… Поклонникам „УПЦ КП“ на самом деле не так важно, чтобы у них в селе была приход „Киевского патриархата“. Их главная цель — ликвидировать приход УПЦ», — прокомментировали репортаж в УПЦ МП.

Там также отметили, что генеральный директор телеканала «1+1» или его уполномоченные представители ни разу не ответили на жалобы УПЦ МП.

Напомним, что телеканал «1+1» является основным активом медиа-империи олигарха Игоря Коломойского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть