Общество

Виктор Янукович не собирался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС

Вменяющие последнему легитимному Президенту Украины Виктору Януковичу брошенную на полпути «евроинтеграцию», а особенно вменяющие ему «евроинтеграцию» вообще – могут успокоиться. Правительство Виктора Януковича никогда не собиралось всерьез этим заниматься: вся риторика и лозунги о евроинтеграции с евроассоциациями адресовались России как элемент давления на нее.

Об этом рассказал в эфире ток-шоу «Люди. Hard Talk» на канале «112-Украина» министр экономики Украины 1997-1998 гг., народный депутат ВР II-III созывов, заслуженный экономист Украины и экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.

«Перед «майданом» Януковичем неправильно строилась дипломатия. Да, я могу именно так сказать. Потому что Янукович взялся играть в очень опасную игру, выдавливая из России уступки по ценам на газ, кредиты и прочее, он начал на нее давить и шантажировать Соглашением по евроассоциации, которое он, на самом деле и не собирался подписывать. И не собирался.

Насколько я знаю, а я участвовал во всех переговорах, встречах в составе групп высокого уровня, я однозначно могу сказать – никто и не хотел подписывать. Даже элементарные вещи: не существовало экземпляра соглашения об ассоциации на украинском языке. Его никто не переводил даже. Оно уже было парафировано, но не было переведено…Никто не согласовывал это Соглашение с министерствами, не обсуждал Кабинет министров, не обсуждалось оно ни с какими ассоциациями предпринимателей.

Если так смотреть формально, то оно как бы шло, а фактически имели место невовлеченность госорганов, невовлеченность бизнеса, которые совершенно четко указывали, что его никто не собирается подписывать и что это – средство дипломатического давления.

И Янукович как бы преуспел – он надавил на РФ, он не подписал (Соглашение с ЕС) после переговоров и уступок со стороны РФ, 17 декабря 2013 он получил от России $268 за тысячу кубов (газа), кредит на $15 млрд, из которых три получили сразу, было подписано несколько десятков соглашений в авиастроении, машиностроении, по крупнейшим проектам, предполагавшим десятки миллиардов долларов инвестиций в Украину…

Вот этого он добивался. И таким способом он это получил. Но он не понимал, что Запад его безнаказанным не оставит… И он получил «майдан», — пояснил Суслов.

Таким образом, Суслов признал, что Янукович занимался защитой национальных интересов Украины, пытаясь копировать действия президента Белоруссии Александра Лукашенко. И даже преуспел в этом. Однако он совершил ту же ошибку, что и Кучма — позволил спецслужбам США через «неправительственные» организации сформировать пятую колону жёлто-голубых предателей, которые по команде ввергли Украину в хаос гражданской войны.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть