Общество

Интердвижению Донбасса — 25 лет

Сегодня — знаменательный юбилей! Ровно 25 лет назад было создано Интердвижение Донбасса — организация, значительно повлиявшая на развитие идеологии и общественной мысли этого края.

Мы с моим братом Дмитрием начали создавать эту структуру еще осенью 1989 г., сразу после принятия закона «О языках» и создания Руха. Уже тогда мы поняли, что с украинским национализмом и сепаратизмом надо бороться. 12 октября 1989 г. мы с ним провели небольшое собрание, на котором объявили о создании Интерфронта Донбасса. Честно говоря, это я настаивал именно на этом, более боевом, названии — Интерфронт. Но более осторожные сторонники идеи сохранения Союза, примкнувшие к нам, позже настояли на названии Интердвижение.

Тогда же мы организовали в Донецке серию лекций по истории Донецкой республики, провели ряд первых митингов и организовали связи с родственными структурами в Прибалтике, на Кавказе, в Москве.

В 1990 г. я стал депутатом местного Совета и организовал на Востоке Украины отделение междепутатской группы «Союз» (помните, «группа черных полковников»?). Мы с братом решили разделить направления — он сосредоточился на руководстве ИДД, я на руководстве донецким «Союзом».

7 ноября 1990 г. была выпущена первая листовка Интердвижения и проведен первый митинг. Тогда же было принято решение использовать в качестве флага ИДД красно-сине-черный флаг, который мы стали активно предлагать в качестве официального флага Донбасса.

Моим братом была разработана Программа и Манифест ИДД, лозунгом движения стало: «Свобода! Стабильность! Справедливость! Развитие!» (СССР).

18 ноября 1990 г. в донецком Доме политпроса состоялась довольного многолюдная учредительная конференция Интердвижения, был принят устав и избран Центральный Совет из 12 человек. Сопредседателями ИДД были избраны Дмитрий Корнилов и Заблоцкий Виталий.

Интеры стали фактически единственной организацией в Донбассе, которая до последнего боролась против выхода Украины из СССР. К референдуму 1 декабря 1991 г. мы в подполье напечатали листовку с призывом голосовать «против» (чуть ли не единственная листовка такого рода, напечатанная в «континентальной» части УССР — за пределами Крыма) — это к слову о «свободном» референдуме о незалежности.

Дмитрий КорниловТак начиналась наша борьба…

Поздравляю с юбилеем всех причастных и всех выживших. Светлая память моему любимому брату Дмитрию Корнилову.

Владимир Корнилов
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть