Общество

Мариуполь: на выборы сквозь строй

В занятом украинскими карателями Мариуполе продолжается эпопея вокруг выборов в местные советы, которые вначале отменили, а затем перенесли на сегодня — воскресенье 29 ноября. Впрочем, ажиотаж вокруг данного мероприятия наблюдается только в СМИ и местных политических кругах — сами жители Мариуполя к очередной «пэрэмоге» украинской демократии относятся более чем безразлично. Проблема не только в безальтернативности выборов или глубочайших сомнениях в их честности. В Мариуполе эти факторы, ставшие причиной низкой явки, меркнут в сравнении с бесправием, атмосферой страха и террором, с которыми ежедневно приходится сталкиваться горожанам.

Алексей Куницын выборов в родном Мариуполе не дождался — еще в конце лета забрал семью и уехал в Россию, где получит временное убежище. Инженер-строитель по специальности, Алексей неплохо зарабатывал, совмещая работу на ММК «Ильича» с частной деятельностью в качестве проэктанта. Однако ни деньги, ни родные Пенаты не удержали мужчину от эмиграции.

«Там просто невозможно оставаться. Даже несмотря на то, что с прошлой весны укронацисты прекратили обстреливать собственных граждан, все понимают, что бойня в любой момент может начаться снова. Даже если боевых действий больше не будет, в городе все равно опасно находиться. Повсюду пьяные в дым бойцы ВСУ и унюханные нацисты из добробатов. В барах или клубах бывают только самые отчаянные — в любой момент могут ворваться «нацики» и начать массовое побоище прикладами, а если оказывать сопротивление, то могут и подстрелить или бросить в подвал, откуда вернешься в лучшем случае через неделю с поломанными ребрами. В городе постоянные проверки документов — придираются к любой мелочи. В властных структурах полно стукачей, которые без мыла лезут в любые отверстия, выясняя общается ли моя жена с родственниками в РФ и т. д. Бывает, что люди пропадают — думаю, что в 37-м году люди себя чувствовали комфортнее», — рассказывает Алексей.

У Алексея двое маленьких детей. Младшему всего пять лет. После того, как ВСУ без предупреждения устроила стрельбу из ГРАДов на расстоянии 20 метров от их дома, у малыша наблюдаются серьезные расстройства психики. «Это было утро субботы и мы еще спали. Нас разбудил дикий рев; посыпались стекла. Дети и жена перепугались до полусмерти. Младший, правда, быстро отошел, а вот Лева по сей день так и не пришел в себя», — рассказывает мужчина.

В начале ноября к Алексею в Тулу перебрались родители жены — задержались лишь для того, чтобы завершить оформление некоторых документов. «Очень сложно в нашем возрасте вот так все бросить и уехать в другое государство. Мы с мужем всю жизнь тяжело работали на коксохимическом. К старости думали отдохнуть — купили дом в Широкино и переехали туда. Сейчас от поселка уже ничего не осталось — приедут азовцы, обстреляют квартал, а потом говорят, что это ополченцы стреляли. Людей всех выгонят, а сами дома грабят. Потом за следующий квартал примутся — уже и ополченцы давно отошли, а они пока поселок весь не разграбили, так и не успокоились», — причитает теща Алексея Ольга Никифорова.

По словам женщины, люди не только не хотят, но и боятся идти на выборы. «А кому они нужны, эти выборы? Кого там выбирать? Есть у нас такие, что до сих пор в Порошенко или в Юлю верят, так они пойдут голосовать. А остальным людям оно и даром не надо. Тем более мало ли, что еще придумают — вдруг стрельбу устроят или опять город ракетами обстреляют? Люди очень боятся», — утверждает пенсионерка.

Опасения горожан вполне оправданы. Даже если обойдется без провокаций, в Мариуполе сейчас явно неподходящая обстановка для того, чтобы посещать массовые мероприятия. Причем, опасность существует не только для противников режима или обывателей, но и для пламенных сторонников революции. Недавно правоохранители выявили в Мариуполе автомобиль «Хаммер», принадлежавший волонтеру из Херсона. Мужчина регулярно привозил в город помощь для различных подразделений нацгвардии, но потом пропал без вести. Волонтера так и не нашли, а на его внедорожнике теперь ездят представители одного из добровольческих батальонов.

Главная интрига выборов в Мариуполе заключается не в том, кто станет победителем, а в том, насколько низкой будет явка. Уже сейчас можно предполагать новый анти-рекорд. Впрочем, Киев давно перестал обращать внимание на такие мелочи — игры в демократию хороши лишь перед объективами, а в остальном, по логике революционных вождей, население должно быть довольно уже хотя бы тем, что власти вообще потратились на организацию данной постановки, вместо того, чтобы «в связи с российской агрессией» ввести прямое назначение чиновников на местах. В конце концов, где это видано, чтобы смерды сами выбирали «шерифов», которые будут собирать с них дань?

Юрий Ковальчук, Мариуполь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть