Общество

Сравните с Украиной: В Крыму сегодня — надежда, оптимизм, уверенность

Доминирующими чувствами среди крымчан и севастопольцев являются надежда (63 и 52% соответственно), оптимизм (45 и 30% соответственно) и уверенность (27 и 33%).

62% крымчан и 73% севастопольцев чувствуют себя в большей безопасности, чем в начале 2014 года.

64% крымчан и 56% севастопольцев полагают, что ситуация за минувшие два года улучшилась, подавляющее большинство ждет улучшений и в дальнейшем.

90% крымчан и 96% севастопольцев положительно оценивают воссоединение Крыма с Россией.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведённого в рамках проекта «Новейшая народная история Крыма» по заказу Института стран СНГ, которые сегодня представили в Севастополе член Общественной палаты РФ Константин Затулин и социолог Евгений Копатько.

«Не смотря ни на какие проблемы, которые продолжают возникать у населения Крыма и Севастополя, крымчане и севастопольцы остаются верны тому выбору, который они сделали в 2014 году. Большинство из них (около 30%) ожидают, что улучшение жизни произойдет в течение 3-5 лет. Примерно четверть респондентов считает, что улучшение произойдет в течение года-двух. Остальные откладывают это на более отдаленную перспективу. Свои надежды люди связывают с возможностями России развивать экономику Крыма и Севастополя и достройкой Керченского моста», — сказал Затулин.

Евгений Копатько отметил, что индекс социального самочувствия сейчас в Крыму намного выше, чем на Украине. У респондентов появился запрос на будущее, чего не наблюдалось в украинские времена.

«Люди сейчас испытывают надежду, оптимизм, уверенность. Это три знаковых и важных показателя. Это ресурс, который необходимо использовать. Он сохранится, если местная власть буде совершать конкретные действия, а гражданское общество будет солидарным. Сейчас время очень серьезных вызовов. Я полагаю, что мы только движемся к пику новых проблем, которые придется решать в Крыму, России и в мире», — сказал Копатько.

Он полагает, что еще долгое время Крым и Севастополь будут на острие внимания как всероссийского, так и международного.

Сравните с Украиной: В Крыму сегодня — надежда, оптимизм, уверенность

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть