Общество

В США огромные проблемы с правами человека

Китай опубликовал доклад о правах человека в США и раскритиковав ситуацию с правами в этой стране. Насилие, коррупция, дискриминация — неизлечимые проблемы «исключительной» страны с «образцовой демократией».

Накануне госдепартамент США опубликовал доклад о правах человека в мире. Традиционно основная критика была посвящена Китаю и России, однако жесткие высказывания сделаны также в адрес союзника по НАТО — Турции, а также Египта, получающего масштабную военную помощь США.

В четверг информационный офис Госсовета КНР опубликовал доклад под названием «Доклад о правах человека в США 2015». В нем отмечается, что в опубликованном ранее докладе США вновь провели оценки с правами человека в других странах, «однако промолчали о нарушениях прав человека в своей стране».

«В 2015 году в сфере прав человека в США не только не разрешились старые проблемы, но и непрерывно возникали новые. Поскольку правительство США не склонно смотреть на себя в зеркало, то лишь приходится надеяться на помощь других», — говорится в тексте доклада.

В нем отмечается, что надзор за огнестрельным оружием в США вышел из-под контроля, поэтому люди подвергаются серьезной угрозе.

Отмечается, что по данным на 28 декабря 2015 года в США за год произошло более 51,6 тысяч инцидентов с применением оружия, в которых погибли 13,1 тысяча человек, пострадали почти 26,5 тысяч.

В докладе подчеркивается, что из-за жестокости полиции при исполнении служебных обязательств отсутствует гарантия безопасности граждан. В тексте говорится, что на конец 2015 года полиция США застрелила за год 965 человек, а злоупотребление полномочиями стражами порядка при этом расследуется недостаточно.

В тексте доклада информационного офиса Госсовета КНР также отмечается, что из-за серьезной коррупции в тюремной системе грубо нарушаются права заключенных; обычным гражданам тяжело пробиться в политику из-за наличия политических кланов; существуют проблемы с охраной социально-экономических права граждан США; присутствуют серьезные проблемы на расовой почве; ухудшается ситуация с правами женщин; США по-прежнему грубо нарушают права граждан других стран.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть