Общество

Путин встретился с родственниками убитых Надеждой Савченко россиян

Президент России Владимир Путин встретился с родственниками журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в чьей гибели под Луганском летом 2014 года признана виновной украинская военнослужащая карательных войск киевского режима Надежда Савченко.

Глава государства напомнил, что 23 марта родственники Корнелюка и Волошина подали просьбу о помиловании Савченко.

«Знаю, что более чем два месяца назад, 23 марта, вы встречались с Виктором Медведчуком (украинский представитель, участник контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины – прим. ред.) и обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом. Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и не нужных никому потерь», — заявил Владимир Путин.

23 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую наводчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Офицер ВСУ была признана виновной в причастности к убийству журналистов ВГТРК и незаконном пересечении российской границы. Российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты 17 июня 2014 года в результате минометного обстрела ВСУ блокпоста ополченцев ЛНР. Судом установлено, что Надежда Савченко корректировала огонь.

https://www.youtube.com/watch?v=UrBRuvTz8U8

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть