Общество

Сириец дал своей дочери имя — Россия

Он живёт в Германии и дать желаемое имя оказалось нелегко. Чиновники не хотели давать свидетельство о рождении его дочери, потому что им не нравилось её имя — Russia (произносится на арабский манер «Руссия»). Однако напористый сириец Йосеф Альбахи не сдался и победил немецкую бюрократию.

Россия — смышлёная, любознательная и очень подвижная малышка, которая не любит скучать и сидеть на месте. На характере дочери сказывается удачно выбранное имя, говорит сириец Йосеф Альбахи. Вопрос имени для него не был сложным — решение принял несколько лет назад, ещё до женитьбы на Ясмин. Она и не спорила. Проблемы возникли неожиданно в ЗАГСе города Магдебурга (Standesamt Magdeburg), где выбранное имя отвергла чиновница.

Сириец дал своей дочери имя - Россия

— Мы пришли получить свидетельство о рождении, — вспоминает Йосеф день встречи с сотрудницей учреждения. — Она потребовала поменять имя, потому что имени Россия не было в компьютере. Я говорю — пожалуйста, если компьютер не печатает — пишите от руки тогда, пишите ручкой!.

Разговор на повышенных тонах продолжался больше часа. Чиновница приводила разные доводы: имени Россия нет в базе данных по Германии, это имя не указано в книге рекомендованных имён, и вообще — это географическое название. При этом сотрудница учреждения не подтверждала свои доводы запрещающими нормативными документами и отказывалась формулировать отказ в письменной форме. Если бы Йосеф получил письменный отказ — он мог бы пойти с ним в конституционный суд. Чиновница, увидев решительный настрой сирийца, не рискнула ввязываться в судебный процесс и всё же внесла имя Россия (Russia) в базу данных по Германии, а заодно и по всему Евросоюзу.

— Хочу оставить в наследство любовь и благодарность к России, из поколения в поколение. Если бы не подвиг советского народа и победа во Второй мировой войне — можете представить каким был бы мир? Россия воспитала меня, дала мне обучение и открыла мне глаза на всё, — объяснил свою решимость Йосеф.

Сириец полюбил Россию во время учёбы в Ленинграде. Он поступил на журфак в 1991 году, ещё во времена СССР. За годы студенчества он объехал многие регионы России, посетил советские республики, проникся уважением к русской истории. Жить и работать всегда мечтал на родине, но Сирию ему и его супруге пришлось покинуть — как и сотням тысяч других беженцев.

Йосеф и Ясмин перебрались в Германию, где вскоре у них родился сын Сури. Это имя переводится с арабского как «Сириец» и означает принадлежность к родному сирийскому народу, поясняет Йосеф. Малышка Россия родилась в декабре и на достигнутом семья Альбахи не собирается останавливаться. Второго сына Йосеф обещает назвать Руси, что в переводе означает «Русский». Он уже уточнил в ЗАГСе, что на этот раз проблем не возникнет, так как в сборнике рекомендованных имён уже есть созвучное.

А в следующем году Йосеф планирует ехать в Москву и крестить там свою дочку Россию, а заодно показать жене и сыну страну, которая навсегда осталась в его сердце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть