Общество

Политика Украины: ничего святого

Цели и задачи Всеукраинского крестного хода объяснены в обращении к верующим митрополита Онуфрия: «Мы должны, отбросив гнев, ненависть, злость, а вооружившись любовью и прощением, усилить свой подвиг молитвы: чтобы перестали литься материнские слезы, чтобы дети не оставались сиротами, женщины — вдовами, чтобы молодежь не становилась инвалидами, чтобы наши города и села не были разрушены, а дома — заброшены. Именно такая цель Всеукраинского крестного шествия — шествия мира, любви и молитвы за Украину».

Казалось бы, это именно то, что больше всего необходимо сейчас Украине. Ан нет, не всем по душе молитва за мир, и не все, оказывается, хотят прекращения кровопролития. Чинить препоны крестному ходу начали с самого начала: большинство СМИ освещали его исключительно в негативном ключе, постоянно звучали угрозы в адрес организаторов и участников. Крайне негативно реагировали на него националисты и псевдоправославные политические сектанты «Киевский патриархат». Администрации некоторых городов запретили колоннам верующим проходить по своей территории, активисты УНА-УНСО устраивали пикеты, забрасывали верующих яйцами.

Несмотря на это, крестный ход состоялся, хотя и не все желающие смогли на него попасть. Активисты «Автомайдана», одиозной группы организованных колонн автомобилистов, блокировали на выезде из Одессы автобусы и, угрожая верующим «сжечь их заживо», заставили вернуться обратно. Поражаешься цинизму угрозы: сразу на память приходят действительно сожженные заживо в Доме профсоюзов жители Одессы.

Нападки на религию – один из признаков болезни, которой Украина страдает в последние годы. Крестный ход, призванный прекратить вражду и объединить украинское общество, в результате только еще больше обозначил существующий раскол. Это результат деятельности киевских властей, которые в очередной раз продемонстрировали, что для них в прямом смысле нет ничего святого. При таком подходе мир на Украине наступит совсем не скоро.

Евгений Радугин

Медиаэксперт Анатолий Шарий об освещении крестного хода прессой путчистской Украины.
https://www.youtube.com/watch?v=ceiLMucFZaw

Корреспонденты поучаствовали в крестном ходе.
https://www.youtube.com/watch?v=xcYuZRzvH28

Встреча двух колон крестного хода — которые двигались с Запада и Востока Украины.
https://www.youtube.com/watch?v=dDi4tUVUTqE
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть