Общество

«Униатский священник должен иметь наготове флаг со свастикой…»

Современные бандеровцы отрицают коллаборационизм униатского митрополита Андрея Шептицкого и даже ставят под сомнение его известное послание от 5 июля 1941 г., в котором он радостно приветствовал фюрера и нацистов: мол, не он это писал.

Как будто бы это было единственное его послание. Вот, к примеру, его подробные инструкции об организации униатских парафий. Опубликовано в «Жовкивських вистях» 27 июля 1941 г. Читаем: «Душпастырь должен иметь наготове флаг немецкой армии, то есть красный флаг, а на нем вышитая свастика на белом фоне, который можно бы выставлять на парафиальном доме». Подпись: митрополит Андрей. И ведь никакого коллаборационизма, верно?

В этой же газете — радостные отчеты, как бандеровцы уже тогда стреляли в спины отступающим советским солдатам. Ну, это, допустим, теперешние бандеровцы и не отрицают. Вот, правда, они что-то там выдумывают о «борьбе бандеровцев против немцев». Это тоже в данной газете описано: «Все население с восторгом встречало своих освободителей»… «Непобедимая Немецкая Армия»… «Близкая связь Украинского и Немецкого народов»…

«Призвал к сотрудничеству с немецким народом»… «Послана приветственная телеграмма в адрес Фюрера» и т. д. Такую вот своеобразную «борьбу с немцами» вели бандеровцы…

«Униатский священник должен иметь наготове флаг со свастикой...»

«Униатский священник должен иметь наготове флаг со свастикой...»

Владимир Корнилов
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть