Общество

В Крестном ходе в Киеве приняло участие 100 тыс. человек, но путчисты «заметили» только 5 тысяч

По минимальным подсчетам во вчерашних, организованных УПЦ торжествах по случаю праздника Крещения Руси в Киеве приняли участие от 80-ти до 100 тысяч человек. Об этом сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

“Крестный ход за мир растянулся на расстояние не менее 3 километров, шириной не менее 20 метров. Соответственно, площадь молитвенного шествия — не менее 60 000 квадратных метров. Поэтому, по минимальным подсчетам в крестном ходе в столице приняли участие от 80-ти до 100 тысяч человек”, – говорится в сообщении.

Многочисленный ход прошел по центральным улицам Киева. У поклонного креста в память о т. н. “небесной сотне” на улице Грушевского, митрополит Онуфрий вместе со всем духовенством и мирянами помолился об упокоении души всех, кто погиб во время событий февраля 2014 года.

“Всеукраинский крестный ход сопровождали чудотворные иконы: главной святыней восточного крыла стала Святогорская икона Богородицы, западного — Почаевский образ Божией Матери. Эти, а также другие почитаемые иконы с Востока, Запада, Юга и Севера Украины были принесены на Владимирскую горку”, – говрорится в сообщении на сайте УПЦ.

Большую массовость Крестного хода в украинской столице подтверждают и многочисленные очевидцы, журналисты и фотокорреспонденты. В тоже время киевские путчисты, приложившие немало усилий для срыва мероприятия, насчитали целых пять тысяч участников.

Фото: православные защищают иконы от осквернения украинскими фашистами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть