Общество

Балтийский тупик

Знаете, что такое «балтийский путь»?

В 1989 году численность населения в Литве составляла 3,7 млн. человек. Сейчас официально 2,8 млн. Почти на миллион меньше. Неофициально сообщается о значительно больших потерях. Много литовцев числятся в стране, но реально не проживают. (Литовским чиновникам невыгодна реальная численность населения республики, поскольку на этой основе рассчитывается помощь из Брюсселя. Меньше население, меньше пришлют «печенек» для разворовывания. Потому все мёртвые души пытаются считать живыми.)

В Латвии в 89-м было 2,5 миллиона жителей. В 2016 — м году меньше двух миллионов. В Эстонии перед выходом из Советского Союза население составляло полтора миллиона человек. За четверть века сократилось на 20 процентов.

«Зависимость от Брюсселя вместо зависимости от Москвы. Ладно. А где благоденствие? Литва спустя четверть века после того флешмоба может поставить ещё один рекорд Гиннесса — как самая быстро вымирающая страна. Треть населения выехало. Кто-то водит такси в Лондоне, кто-то моет унитазы в Берлине. Об этом мечтали?

Военные базы теперь не советские. Солдаты американские, канадские, а ещё немцы. Это ли не оккупация?

Когда последний раз я был в Эстонии, в Талине, зашел вечером в ресторанчик в Старом Городе. Сделал заказ. Официант попросил меня уйти. Вежливо, вопросов нет. Просто, говорит, в это заведение вечером ходят эстонцы. А рестораны для русских на другой стороне улицы.

«Балтийский путь» закончился тупиком. Власти там не очень хотят слышать эту правду. Лепят из России врага. Хотя выгодно было бы строить общее пространство с нами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть