Общество

Школьники путчистской Украины будут изучать творчество гитлеровца

В новом учебном году у 7–11-х классов в школах Украины будут изучать творчество украинского писателя Уласа Самчука, активно сотрудничавшего с гитлеровцами, сообщает «Московский комсомолец».

«75 лет назад, как раз 1 сентября 1941 года, в оккупированном немецкими нацистами Ровно вышел первый номер газеты «Волынь» с большим портретом Гитлера на первой полосе, – сообщает издание. – Главным редактором этой газеты был тот самый Улас Самчук, на творчестве которого будут теперь воспитываться украинские детишки. Будучи одним из лидеров ОУН (Организация украинских националистов, запрещенная в РФ), «письменник» прибыл в Ровно в немецком обозе, в составе так называемой мельниковской «походной группы ОУН». (Мельниковцы и бандеровцы — это сторонники соответственно Андрея Мельника и Степана Бандеры, два конкурирующих между собой вплоть до смертоубийства фракции внутри ОУН).

В первом номере газеты помимо портрета Гитлера Самчук поместил хвалебную статью в честь фюрера, а также напечатал и свой собственный портрет (что снимает все сомнения относительно его личной ответственности за материалы газеты). После освобождения Украины советскими войсками будущий гуру сегодняшних украинских «патриотов» был вынужден покинуть «неньку» и бежать в Германию вместе с нацистами. Умер в Канаде в глубокой старости в 1987 году».

Школьники путчистской Украины будут изучать творчество гитлеровцаПрокомментировать, что представляли собой подобного рода издания на территории оккупированной Украины, “МК” попросил историка и политолога Владимира Корнилова.

«Если практически в каждом номере можно было прочитать слова «жид» или «жидо-большевизм», публиковались карикатуры, изображавшие советское руководство с «еврейскими» носами, публиковались объявления, обязывавшие евреев носить опознавательные знаки и подчиняться особому распорядку, то можно ли сомневаться в том, что это были антисемитские газеты?», – говорит эксперт.

«Стоит подчеркнуть, что эти идейные, по мнению нынешних киевских властей, «борцы с большевизмом» воевали не просто с большевизмом, а с «еврейским большевизмом», о чем и написано практически в каждом номере этих газет, – обращает внимание Корнилов. – Все та же газета «Волынь», издаваемая в Ровно и редактируемая писателем Уласом Самчуком, в сентябре 1941 года писала: «Все элементы, которые проживают в наших городах, то ли жиды, то ли поляки, должны исчезнуть. Жидовский вопрос в данный момент решается, и его решение будет частью плана тотальной реорганизации Европы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть