Общество

Непотопляемая коррупция по-украински

Вот и зашкварилась еще одна девчушка из молодых надежд украинской демократии, взращенных на гранты и подачки. Ну, как девчушка… Это Светлана Залищук, на образе которой многие норовят изучать принципы тяглового коневодства. Но она-то готова голой бегать против Путина и демонстрировать свои прелести ради «нэньки». Это ли не женская логика?..

…Короче, квартирный вопрос испортил еще одну записную демократку из грантоедского гнезда Олега Рыбачука, из постельки изменщика-любителя денежных ди-джеих Сергея Лещенко, а еще раньше из холостяцкого алькова какого-то то ли шведского, то ли датского гражданского мужа, который работал в филиале какой-то евроструктуры в Киеве и которому от голодухи было все равно, кто попадается – шлюха с Большой Окружной или молодая украинка-демократка из Черкасс, страстно желающая в Киев, а оттуда в Европу. Он-де, этот самый гражданский муженек еще до Сирожи и при попустительстве Олега и снабдил демократку квартиркой в 150 «квадратов» и стоимостью в «пол-лимона» евро. Очень дорогой выходит демократия в Украине для Запада, очень…

Но дело не в этом. Нормальные люди всегда знали, что за шушера подвизается на гранты и за них поет о демократии и свободе слова и прочих ценностях. В принципе, это и по лицам было видно: низкие лбы и мощные скулы мальчиков и девочек из пещеры Тешик-Таш, вороватые бегающие глазки, потные цепкие ручонки, соревновательное неистовство, когда надо было за грант поднять себя и утопить товарища…

Квартирные скандалы бывших «цемки-бомки» Лещенко и Залищук показали не только моральную низость, дешевую мелкотравчатость и жадную меркантильность этих особей. Они – зарвавшиеся высокооплачиваемые дешевки, посчитавшие, что они умнее всех и что им за «заслуги перед демократией (т.е. перед посольством США — ред.)» все можно. Но кто этого не знал? Смотреть же нужно и поглубже: ситуация продемонстрировала воочию две главные особенности украинской коррупции, которые обеспечивают ее непотопляемость и бесперспективность любой борьбы с нею. При любых властях, рулящих в несчастной Украине.

Во-первых, власти и оппозиция в вопросе коррупции абсолютно идентичны. Они одинаково коррумпированы и когда сидят во властных креслах, и когда рвутся к ним, критикуя власть предержащих. И когда оппозиция сменяет власть, а потом происходит обратный процесс, то это всего лишь означает, что одни коррупционеры сменяют других, а потом опять меняются местами. А когда любые власти или оппозиция борются с коррупцией, то они рубят сук (деревяшки, а не своих пресс-титуток или секретарш в баньке), на которых сами сидят. И сидят комфортно, обдирая страну и по очереди, в зависимости от места сидения, друг друга, как липку. Потом, повторяю, меняясь местами.

Во-вторых, сама коррупция и борьба с нею одинаково прибыльные занятия. Бабла можно одинаково срубить как по линии коррупции (за решение тех или иных вопросов, нуждающихся в «смазке»), так и в борьбе с нею. Можно просто погромче кричать, какой большой и угрожающий безопасности и деловому климату уровень коррупции в стране, под это дело получать огромные гранты и осваивать их так, как это делают Лещенко, Залищук и другие еще не зашкварившиеся грантоеды, до которых просто очередь не дошла. Но доходит. Или уже дошла, но выдают компромат порциями. Чтобы публика не обожралась.

Но общий принцип грантоедский тот же – чем громче кричишь о коррупции и борьбе с нею, тем больше получаешь и можно нарубить капусты так, что всем хватит. Если не делиться, конечно. А птенцы «гнезда Притулы» из «Украинской правды» типа Лещенко или Найема да и сама Алена, что видно из ее декларации, делиться не любят. Потому-то их так и ненавидят все остальные горе-грантоеды, кто в их среде к корыту подобрался попозже и сосок ему достался потоньше…

И тут, в принципе, дальше что-то говорить и разжевывать вряд ли стоит. Просто противно описывать содержимое чужих карманов, даже если его засветили такие же, как и обладатели засвеченных карманов. Из жадности или по заказу засветили, это не важно. Важно, повторяю, другое: они – одинаковы, несть им числа, и ничего не изменится, пока они есть.

А они, судя по всему, будут всегда, потому что такими легче управлять, если компроматом держать, как крючком за губу. И внутри страны во внутривидовой борьбе, и извне, когда кураторам легче держать туземцев в узде, если иметь на них компромат. Или знать, где у них за границами Украины находятся счета и «хатынки», которые можно в случае ослушания конфисковать…

А хотите еще один расчудесный факт на тему одинаковости «бывших» и «нынешних», оппозиции и власти? Сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» в Верховной Раде Александр Вилкул, как известно, утверждает, что люди, напавшие на канал «Интер» 4 сентября 2016 года, получили по 200 долл. вознаграждения, а организовывали их представители «Народного фронта», партии, которая является составляющей правящей сегодня коалиции. Но я не об этом. Это тоже все знают, что только подкуп и плата за активность (эта мелкая массовая коррупция) заставляют людей проявлять свою ту или иную позицию. На митингах или на погромах тех, кого заказали.

Поражает другое: по словам Вилкула, нападение на «Интер» непосредственно возглавляли руководитель «Киевспортклуба» Алексей Копишинский и Вадим Мизер, а деньги якобы предоставил Илья Кива, экс-глава департамента МВД по борьбе с наркотиками. Но и это не главное. Интересно, где указанные Копошинский и Мизер набирали боевиков-поджигателей. А они это делали в Белой Церкви! То есть там, откуда родом Вадим Титушко, молодой боксер и символ погромов при «кровавой панде» Януковича, ставший именем нарицательным для целого явления – политических погромов за деньги. Это он бесконтактно и контактно якобы так измочалил пахи журналистки «5-го канала» Ольги Сницарчук и убогого мужа ее Соделя, что ни у них, ни в Украине до сих пор не может родиться ничего демократического.

И вот теперь новая на всю голову демократическая власть-победительница «кровавой панды» и ее «титушек» вербует этих самих «титушек». Да еще и там, где их вербовала «кровавая панда». Символично, не так ли? А вы говорите «коррупция», коррупция»…

…И народ все понимает. Недавний соцопрос, проведенный центром «София», показал, что если бы выборы в Верховную Раду состоялись в это воскресенье, то партия грантоедов «Демократический альянс» во главе с Лещенко, Найемом и Залищук набрал бы всего 0,5% голосов. То есть как ни старались внешние кураторы раскрутить партию своих наемников и придать ей вид офигенного и перспективного борца за демократию, а народ все прочитал на лицах. Лещенко, Найема и Залищук. Но легче-то от этого прозревшему народу вряд ли станет. У власти ведь остались те, с коррупцией которых и собиралась бороться эта зашкварившаяся троица. То есть коррупция-то осталась. И останется…

Владимир Скачко
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть