Общество

На Саур-Могиле началось возведение часовни в память об ополченцах, павших в боях за курган в 2014 году

Власти ДНР приступили к возведению на кургане Саур-Могила часовни в память об ополченцах Республики, погибших в боях с карательными войсками киевских путчистов за эту стратегическую высоту летом 2014 года.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ ДНР.

— По распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко «Об утверждении Паспорта общественно значимой целевой программы „Восстановление мемориала „Саур-Могила“» в середине ноября на кургане начались работы по строительству часовни в память погибших героев ополчения, — отметили в ведомстве.

По данным Минстроя, рабочие уже вырыли котлован, сделали подушку под фундамент, впереди — работы по его заливке. После начнется возведение монолитных стен, лестниц, пандуса, фронтонов, устройство кровли, купола и облицовочные работы.

— Фундаменты, стилобатная часть и своды будут выполнены из монолитного железобетона, стены — кирпичная кладка.

Внешняя облицовка предусмотрена из гранитных плит и инкерманского камня. Покрытие кровли сводов-оболочек, фронтонов, подоконников и карнизов — из булатированной нержавеющей стали, — добавили в министерстве.

Часовня будет находиться к северо-востоку от главного монумента мемориала у подножия кургана вблизи захоронений погибших воинов.

Завершить работы планируется к майским праздникам 2017 года.

В строительном ведомстве подчеркнули, что возведение часовни включено в первую очередь проекта реконструкции Саур-Могилы. Восстановление обелиска и памятника советскому воину — во вторую, в третью — возведение музейного комплекса и благоустройство территории.

Графика: Минстрой

Мемориальный комплекс на кургане Саур-Могила, за позиции на котором в 1943 году шли ожесточенные бои, открылся в 1967 году. Он включал стелу высотой 36 метров и установленную у ее подножия скульптуру советского солдата. Позднее у ног статуи был зажжен Вечный огонь памяти воинов, погибших при штурме стратегической высоты. В результате боевых действий в августе 2014 года мемориальный комплекс получил значительные повреждения. После реставрации на кургане будет увековечена память как героев Великой Отечественной, так и ополченцев, павших в боях против боевиков киевских путчистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть