Общество

Гомо украиникус: Мы «наш» мы новый мир построим

Все дороги открыты. Хочешь воевать — воюй. Хочешь грабить — грабь…

• В Одессе подожгли торговый центр, есть пострадавшие;

• В Николаеве произошла стрельба, есть пострадавшие;

• Семь украинцев погибли страшной смертью в огне, взорвалась граната;

• Неизвестные разгромили рынок «Юность»;

• Побоище на «Харьковском» рынке;

• Арендаторы строят баррикады и жгут шины;

• На месте погромов нашли «коктейли Молотова»;

• В Днепропетровске снова обстреливают общественный транспорт.

Это очень поверхностная подборка новостного потока из украинских СМИ за последнюю неделю. Сегодня любой желающий может составить себе представление о нашем постмайданном «светлом настоящем», прочитав любые новости любого города, района, да, пожалуй, и любого села Украины.

Правовой беспредел, техногенные аварии, повсеместное применение огнестрельного и холодного оружия, грабежи. Судебной системы нет, правоохранительной системы нет, медицины нет, «патриотов» полно.

Вчера один молодой человек сказал мне, что я живу в придуманном мире. Все, мол, о чем я пишу, о чем говорю — это все не соответствует действительности. По мнению юного «патриота» только вот сейчас, только вот сегодня и началась настоящая жизнь. Еще только три года тому назад мы жили в концлагере, в рабстве, и вот только сегодня, только сейчас украинский народ по-настоящему свободен. Народ может делать что хочет, и никто сегодня народу нашему не указ. Ни милиция, ни полиция, ни суд, ни государство. Все вокруг народное. И все, что от тебя только и требуется, для того, чтобы ты мог пользоваться всем этим — так это стать частью «свободного» народа. И тогда ты, глупый старомодный человек, сможешь почувствовать то, чем сегодня живут «свободные люди».

Ведь все тогда будет для тебя. Все дороги открыты. Хочешь воевать — воюй. Хочешь грабить — грабь: имущество врагов народа в твоем полном распоряжении. И дышится! Как дышится! Дыши и будь свободен. Дурак ты старый!

И вот сегодня, вспоминая тот вчерашний мой разговор с юным «патриотом», и просматривая ленту новостей за прошлую неделю, я вдруг очень отчетливо понял — а ведь он прав. Ведь то, что меня «старого дурака», который большую часть своей жизни стремился упорядочить социальное пространство вокруг себя, то, что меня сегодня возмущает и пугает — все это и есть свобода в их понимании. Именно этого они и хотят больше всего. Отсутствия ограничений — вот каков главный смысл Нового Мира, мира «украинских патриотов». Вот это и есть остов внутренний конструкции нового «свободного» человека — гомо украиникус.

И вот в чем еще был прав «юный патриот». Я действительно всем своим сердцем отрицаю мир, который я вижу сегодня вокруг себя. И действительно мне хотелось бы жить в мире, которого сегодня нет. В мире Закона, Порядка, Равноправия, Дисциплины и Труда. Одним словом — в иллюзорном мире. «Патриотам» такой мир не нужен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть