Общество

Улицы Киева теперь переименовывают в честь современных оккупантов

Комиссия по наименованиям Киевской городской государственной администрации поддержала инициативу о переименовании улицы имени украинской советской поэтессы Ванды Василевской в честь недавно умершего экс-директора Фонда Сороса на Украине, гражданина Канады Богдана Гаврилишина.

Об этом сообщает официальный сайт Киевсовета.

С соответствующей инициативой выступил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

«Вклад Богдана Дмитриевича в развитие украинской науки, экономики, благодетельности и лелеяние украинской молодежи нового поколения просто невозможно переоценить. Он стал символом Украины», – заявил Прокопив.

Он отметил, что улица Ванды Василевской попадает под закон о декоммунизации, но еще не была переименована. Инициативу о переименовании поддерживают жена Богдана Гаврилишина и его благотворительный фонд, добавил Прокопив.

Поскольку комиссия поддержала это предложение, теперь вопрос о переименовании улицы вынесут на общественное обсуждение на официальном сайте КГГА. Оно будет проходить два месяца.

По результатам общественного обсуждения комиссия повторно рассмотрит вопрос и будет рекомендовать (или не рекомендовать) городскому голове внести соответствующее постановление в Киевсовет. Там его рассмотрят профильные комиссии, после чего решение примут депутаты на заседании.

В июне 2016 года комиссия предлагала переименовать улицу Ванды Василевской в улицу Всеволода Змиенко (генерал-хорунжий армии петлюровской УНР).

Как известно, Фонд Сороса был одним из основных иностранных институтов, через который подкупались предатели и финансировалась деятельность, направленная на оккупацию и подчинение Украины интересам иностранных государств. Результатом деятельности Фонда Сороса, стал государственный переворот в Киеве 22 февраля 2014 года и развязывание гражданской войны на Украине. Иностранный гражданин Богдан Гаврилишин, который управлял процессом подкупа украинцев, по статусу равнозначен иностранному оккупанту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть