Общество

Только 6% украинцев считают жителей Донецка и Луганска «предателями»

Большинство граждан Украины относятся к жителям Луганской и Донецкой народных республик с сочувствием и считают их заложниками ситуации. И только 6% называют тех, кто остался на неподконтрольных киевским путчистам территориях, — «предателями».

Об этом сообщила аналитик киевского грантоедского Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» Мария Золкина.

«Вопреки любым моментам политических манипуляций, в украинском обществе отсутствует враждебность и агрессия к людям, которые остались на оккупированных территориях. Преобладает сочувственное отношение к людям, поскольку абсолютное большинство украинцев считают тех, кто оказался на оккупированных территориях, заложниками. 30% считают, что они заложники определенных обстоятельств (семейных, материальных, финансовых), которые не позволяют людям покинуть неподконтрольные территории. Есть у нас 25%, которые считают, что эти люди элементарно заложники действий НВФ, и 14,5% считают, что эти люди заложники, но заложники провальной политики украинских властей по неподконтрольной территории. В сумме мы получаем ситуацию, когда только 6% украинцев, проживающих за пределами оккупированных территорий, считают тех, кто остался там предателями. И это сочувственное отношение преобладает в абсолютно всех регионах Украины», — сказала она.

При этом она добавила, что стабильно 70% украинцев считают, что нужно ориентироваться на компромиссы, чтобы был прекращен конфликт.

«Однако, когда доходит до конкретных возможных вариантов этих компромиссов, — готовности к ним нет», — посетовала Золкина, намекая на неадекватность киевских узурпаторов.

Кстати, 6% — это цифра, характеризующая во все времена после обретения независимости прослойку сторонников человеконенавистнической идеологии украинского национализма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть