Общество

Три года назад луганчане вступили в первый бой с киевскими карателями

В ночь с 21 на 22 мая 2014 года обычные работяги Луганщины впервые вступили в неравный бой с карательными войсками киевских путчистов на Томашевском мосту, расположенном неподалеку от городов Лисичанск и Рубежное. Те кровавые события унесли жизни пятерых стахановчан – бойцов тогда еще Народного ополчения.

Линия фронта в то время проходила между Томашевским мостом и железнодорожным вокзалом города Рубежное. В ту ночь блокпост сил Народного ополчения охраняли 8 простых ребят. Ожидалось, что именно тогда ВСУ пойдут в наступление. Так и произошло. На восьмерых ополченцев выдвинулись БМП путчистов. Одну из них удалось подорвать с помощью ранее заложенного фугаса.

Карательные войска побоялись идти через мост, считая, что он заминирован. За это время бойцам Народного ополчения удалось перегруппироваться и полным составом выдвинуться на передовые позиции.

Завязался сильный бой. На помощь ВСУ пришла авиация в виде двух вертолетов. Один из них ополченцам удалось сбить, второй после этого сразу ушел и больше не появлялся.

После нескольких часов кровопролитных сражений бой получилось остановить для переговоров. Бойцы ополчения не хотели бессмысленных смертей украинских солдат-срочников, поэтому предложили командиру 25 бригады ВСУ остановить огонь и покинуть эту территорию.

Однако тут же раздался выстрел и бой возобновился. Украинские войска вынуждены были отступить и покинули пределы Рубежного. В бою на Томашевском мосту бойцам Народного ополчения удалось взять трофеи: 3 БМП и 3 грузовика.

Однако избежать потерь ополченцам, к сожалению, не удалось.

  • ИВАНОВ Павел Владимирович
  • КАРХАНОВ Виктор Владимирович
  • ОЛЕЙНИК Олег Валерьевич
  • ПОНОМАРЕВ Владимир Иванович
  • СЛАВИН Вадим Александрович

Эти имена навсегда войдут в историю противостояния простых работяг Луганщины с украинскими фашистами. Один из них погиб от пули снайпера, остальные отдали свои жизни в неравном бою.

Проститься с героями пришел практически весь город Стаханов. Во время церемонии центральная площадь была переполнена людьми, которые пришли проводить своих Героев в последний путь. Именно тогда ко многим пришло осознание того, что началась настоящая, никем нежданная война…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть