Общество

Медицинская реформа Украины: приказано выжить. Причем всех

Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун чудо как хороша. Не в смысле внешности — тут даже самые продвинутые эстеты не находят слов. А в смысле полной конгруэнтности идей и действий американской уроженки концепции постмайданного обустройства Украины, ключевой чертой которой является неуклонное и принципиальное игнорирование реальности.

К министру мы еще вернемся, а пока несколько слов о собственно реальности. На Украине только за последние месяцы отмечено несколько случаев гибели от ботулизма — болезни, которая успешно лечится с помощью соответствующей сыворотки. Вот только сыворотки как раз и нет. Отмечено также несколько случаев гибели от бешенства и столбняка — по той же причине. Нет сывороток. Украина перестала закупать в России сыворотки и вакцины от ряда самых опасных инфекций, не организовав производство собственных, то есть наплевав на собственных граждан в рамках виртуальной гибридной войны с собственной головой.

Украина перестала закупать сыворотки и вакцины вообще, рассчитывая почти исключительно на гуманитарную помощь. Осенью прошлого года ЮНИСЕФ таки помог завезти в страну после длительного перерыва какое-то количество этих препаратов, но лишь для части болезней.

Ситуация последовательно и неуклонно ухудшается все постмайданные годы. Украинские медицинские эксперты предсказывают эпидемии туберкулеза, дифтерии и полиомиелита, бешенства, столбняка и ботулизма, но министерство здравоохранения на такие мелочи внимания не обращает. Оно увлечено реформой, которая призвана добить остатки все еще худо-бедно работающей советской системы, и окормлением наемных промоутеров, везде и всюду пиарящих эту реформу на специально выделенные гранты.

Чтобы понять, какого уровня менеджер возглавляет министерство и обеспечивает указанную реформу, достаточно вспомнить лишь несколько фактов. Ульяна и Марк Супруны, украинские националисты из США, были гиперактивными майданщиками и так полюбились президенту Порошенко, что он предложил пани Супрун стать исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины. Археологические раскопки в глубинах Интернета так и не помогли до конца прояснить, в какой именно отрасли медицины и в качестве кого обреталась эта смелая женщина, какое образование она получила и какой опыт работы в медицине нажила (Википедия пишет, что работала рентгенологом, источник не указан). Будучи в первую очередь профессиональным активистом, Супрун смело ввязалась в обустройство туземного здравоохранения, руководствуясь, похоже, лишь генеральным принципом неуклонного сокращения населения. На Украине крайне мутное прошлое Ульяны пошло ей только в плюс — почти вся украинская власть имеет мутное прошлое.

Ульяна Супрун, министр здравоохранения из США по кличке Доктор СмертьС первых дней Супрун зарекомендовала себя скорее патологоанатомом украинского здравоохранения, нежели его терапевтом. Журналистам хорошо запомнились ее хамство и внезапные уходы с пресс-конференций, отважные импровизации о том, что первым делом на Украине следует облегчить экспорт донорских органов на Запад, а также великолепное научное антре про то, что украинские ученые разработали новые беспилотники из грибов для доставки медикаментов на поле боя. Вопрос, какие грибы употребляет сама пани Супрун и где таковые произрастают, остался без ответа.

Некоторое время назад Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло было против нее уголовное дело по обвинению в выведении четырех миллиардов гривен из бюджета министерства за рубеж через международные организации, да тут же и закрыло по смехотворному формальному основанию.

В аккаунте министра Супрун в «Фейсбуке», как и на странице ее парламентской визави Ольги Богомолец, вы найдете преимущественно страдания по украинскому языку с требованиями его агрессивной имплантации в социальное тело Неньки, поздравления в адрес украинских спецслужб, посты с прославлениями новых героев украинского пантеона, а также горячую поддержку карателей Донбасса и карательной операции как таковой. В мае Ульяна возглавила безуспешный крестовый поход против того, чтобы президентом 70-ой Ассамблеи ВОЗ стал представитель России. До всего есть дело большому нацсердцу Супрун, но где здесь здравоохранение, не спрашивайте.

Между тем оно таки присутствует. В проекте реформы, уже однажды проголосованной Верховной радой с видимым отвращением.

О том, что украинское здравоохранение нуждается в радикальном реформировании, долго твердили все постмайданные министры. Первым был Олег Мусий, замешанный в покраже гуманитарных медикаментов из закромов майдана и вывозе их в неизвестном направлении — злые языки утверждали, что для последующей продажи в собственной аптечной сети. За это он был вознагражден депутатским мандатом, который открыл в нем невиданные ранее залежи порядочности и сделал борцом с коррупцией. Потом к нам приехал варяг Квиташвили, вносивший свой вклад в разрушение украинской медицины как-то вяло, без необходимого огонька. И уже его сменила Ульяна Супрун, которая наконец поставила дело на промышленные рельсы со всей страстью и решимостью холодного экспериментатора над биомассой.

Юлия Тимошенко с лекарственным препаратом ТамифлюНачало этой великолепной менеджерской деятельности ознаменовалось тем, что были заморожены все тендеры по закупке жизненно важных препаратов. Отныне это дело под видом борьбы с коррупцией отдано на откуп международным организациям, что окончательно добивает фармацевтическую отрасль самой Украины и открывает широчайшие возможности для сбывания в страну лежалых импортных медикаментов сомнительной безопасности и качества. В свое время большую помощь иностранным фармацевтическим фирмам уже оказала Юлия Тимошенко, купившая несколько тонн препарата Тамифлю с истекшим сроком годности. Это была разовая афера, по крайней мере из публичных. Супрун же поставила дело на поток и действует вполне в парадигме украинской власти — сделать приятное кураторам.

В результате активных действий Ульяны украинское здравоохранение разрушается значительно более высокими темпами, чем у прежних боссов. Больницы практически не финансируются — в них не поставляется даже та часть медикаментов, которая раньше использовалась на проведение неотложных операций у экстренных пациентов, либо у социально незащищенных больных. Известные украинские врачи, в том числе имеющие международный авторитет, например кардиохирург Борис Тодуров, констатируют гибель системы здравоохранения, которую теперь намерены, фигурально выражаясь, реформировать методом усекновения головы и введения смертельных доз цианидов.

Эмоциональный педиатр-публицист Евгений Комаровский, который в свое время рьяно поддержал майдан, сегодня буквально кричит об отсутствии обезболивающих для раковых больных, о практически полном прекращении закупок для них лекарств, о том, что аптеки завалены «фуфломицином» (подделками), о переполненности больниц, где пациентов лечить можно разве что добрым словом и пассами… Сывороток, говорит Комаровский, нет, и, что еще страшнее, нет юридических механизмов для их закупки. Поэтому родственники больных везут их из России в чемоданах. Доктор прогнозирует эпидемии, детские гробы, массовую гибель пожилых людей, лишенных элементарной помощи, и обвальный рост онкозаболеваний. Депутаты Рады безмолвствуют в ответ — все они лечатся заграницей. А в космосе ведь некому услышать твой крик.

Министр Супрун продолжает увлеченно грезить о том, что онкобольных нужно лечить профилактикой, и устраивает оздоровительную зарядку под Верховной радой вместе с небольшой, но щедро питаемой группой наемных презентаторов в одинаковых футболках. Параллельно с этим в СМИ выступают члены пары-тройки так называемых пациентских организаций, которые выражают полную готовность стать удобрением для опытов Супрун.

Однако даже в крайне специфической Верховной раде проект реформы удалось в первом чтении протолкнуть только с помощью так называемого кнопкодавства — один депутат голосовал за троих, а то и пятерых.

Генеральная концепция реформы заключается том, чтобы де-факто полностью отменить статью 49-й Конституции о бесплатном здравоохранении. Планируется закрыть львиную долю больниц, ввести сооплату медицинской помощи, когда часть денег вносит государство, а часть — пациент. При этом не приводятся никакие расчеты. Нет классификации болезней, нет протоколов лечения, нет базового пакета услуг. Как в этой ситуации можно сделать их тарификацию? Не определены никакие социальные гарантии для врачей закрываемых больниц, не прописаны форматы медицинского обслуживания для жителей небольших городов и сел. На вопросы встревоженных врачей и пациентов, а также журналистов Супрун просто не реагирует: где это видано, чтобы колонизаторы отчитывались перед туземцами?

Украинская детская специализированная больница Охраны Материнства и Детства

Хотя вот в Раде Ульяна как раз выступила с полным драматического накала манифестом. Рассказав депутатам и заодно всей стране, как умирают в больнице дети без лекарств, она объявила, что ее реформа ситуацию радикальным образом поправит, хотя из дальнейшего изложения выходило, что ровно наоборот. Из госбюджета предлагается финансировать только первичную и экстренную помощь. Участковый врач, который наберет себе 2 тысячи пациентов, живописует Супрун, сможет получать аж 120 тысяч гривен в год. Украинская националистка, приехавшая из страны, где ежегодный доход врача измеряется сотнями тысяч, а то и миллионами долларов, соблазняет украинских врачей четырьмя тысячами зеленых в год. Но вот уже прием у узкого специалиста, лабораторные исследования, операции придется оплачивать преимущественно из своего кармана. Как это сочетается с призывом к гражданам быть сознательными и стараться выявлять у себя болезнь на ранних стадиях?

По сути, речь идет о полном переходе на платную медицину. На фоне запредельного роста тарифов и цен это просто добивает население. Намеченная централизация бюджета здравоохранения, а это 80 миллиардов гривен, в одни руки — великолепная коррупционная схема, ведь кабмин через организуемую Национальную службу здоровья получает возможность распиливать средства, что называется, в один клюв.

Цивилизованные страны, в сторону которых Украина вроде как двинулась строго после майдана, тратят на медицину примерно 10% государственного бюджета. Украина сегодня — 2,7%. Супрун говорит, мол, нам хватит и 2,5…

Пропагандистская машина четвертый год небезуспешно внушает нищему украинскому народу, что главное «мы прогнали Януковича, стали свободными и европейскими». Под это дело проталкиваются совершенно межеумочная медицинская и откровенно людоедская пенсионная реформы.

Насколько хватит терпения у граждан, окастрюленных майданом? Бог весть.

Нюра Н. Берг

P.S. Так что за волшебные реформы приехала внедрять на Украину американка Ульяна Супрун. Смотрите в фильме Майкла Мура «Здравозахоронение» — документальный фильм о здравоохранении в США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть