Политика

Эксперты пророчат перевыборы в Киеве

С приближением весны политическая обстановка в Киеве накаляется. Выборы в Киеве близки и возможны. Как и год назад, все чаще слышатся заявления разных политических сил, преимущественно оппозиционных мэру столицы Леониду Черновецкому, о необходимости кардинальных изменений в Киеве, что, по их мнению, возможно только при условии проведения внеочередных выборов. В то же время, эксперты этот фанатизм не разделяют, ставя под сомнение необходимость новой избирательной кампании в столице.

Главными сторонниками проведения внеочередных выборов в Киеве выступают оппозиционные Черновецкому силы. Так, по мнению, лидера одноименного Блока Виталия Кличко, проведение новых выборов киевской власти абсолютно реально. «Мы направили Президенту письмо, в котором обстоятельно изложили законные причины отстранения Леонида Черновецкого с поста главы Киевской городской администрации и с поста городского головы. Законных оснований для этого – более чем достаточно. Также ситуация в Киеве станет темой для обсуждения в четверг в парламенте. И я считаю, что свое слово должны сказать парламентарии. Помимо этого, на прошлой сессии Киевсовета, 12 февраля, мы собрали необходимое большинство голосов для отстранения Олеся Довгого (секретарь Киевсовета — ред.) от ведения сессии. Уверен, что если понадобится, то мы соберем две трети голосов и для объявления недоверия Черновецкому. Главное – политическая воля депутатов, как местного уровня, так и Верховной Рады», – отметил он.

О возможном выражении недоверия мэру Киева как одном из инструментов для его отстранения говорит и Николай Катеринчук: «На фоне массового возмущения деятельностью действующего мэра перевыборы возможны только при условии, если он сам напишет заявление об отставке, или 2/3 депутатского состава горсовета выразят недоверие ему, либо в судебном порядке будет доказано, что деятельность городского головы содержит нарушения действующего законодательства. На таких основаниях возможно назначение парламентом досрочных выборов мэра. В противном случае нам придется осуществлять эту процедуру в установленный законом срок, то есть весной 2010 года».

Впрочем, Катеринчук утверждает, что вероятность досрочных выборов в Киеве все же есть. «Отрицать этот факт нельзя. Стоит вспомнить многотысячный митинг, который прошел в прошлый четверг под стенами горсовета – там собрались действительно возмущенные жители столицы и в довольно резкой форме требовали отмены необдуманных решений Черновецкого. Продолжение работы сессии в темноте также является свидетельством «высокой температуры» в отношениях киевской власти с избирателями», – отметил он.

В то же время, глава Центра политического и экономического анализа Александр Кава, соглашается с тем, что проведение новых выборов в Киеве теоретически возможно, но сомневается, что это оправдано. «Я не вижу смысла в новых выборах, так как сомневаюсь, что они существенно изменят ситуацию. Как показал опыт предыдущих выборов, несмотря ни на что, господину Черновецкому удалось получить большинство. Другое дело, что были обвинения в его адрес по поводу фальсификации выборов. Но на этом построена политтехнология – победитель утверждает, что выборы были честными, а побежденный заявляет о фальсификациях».

При этом Кава акцентировал внимание на другом аспекте проблемы. По его словам, перспективы в новой избирательной гонке в Киеве нет уже хотя бы потому, что совсем скоро в Украине состоятся президентские выборы, и все внимание будет сконцентрировано именно на них. «Я полагаю, что в 2010 году этот вопрос (проведение внеочередных выборов киевской власти – ред.) поднимется вновь. Особенно, если из гонки за президентское кресло победителем выйдет госпожа Тимошенко (Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко – ред.), потому что все мы знаем и понимаем, насколько стратегически важен Киев».

Впрочем, несмотря на скепсис эксперта, оппозиционеры не только говорят о необходимости новых выборов в столице, но и обещают свое участие в них. «Я уже неоднократно заявлял, что в случае перевыборов Блок Кличко пойдет на них. Я не собираюсь сворачивать с полдороги и продолжу начатое, более того – достигну поставленных целей, как делал это уже неоднократно», – Кличко настроен решительно. А вот Катеренчук сразу оговаривает условия своего участия в борьбе за кресло мэра Киева: «Что касается моего участия в выборах на пост Киевского городского головы, то это возможно только при условии поддержки моей кандидатуры Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Виталия Кличко».

В свою очередь, Кава, говоря о списках претендентов на кресло Киевского городского головы, выразил сомнение, что в нем могут появиться новые фамилии. «Я думаю, что мы увидим, преимущественно, тех же кандидатов, что и в прошлом году. Разве что не будет тех, кто тогда получил слабую поддержку. Фавориты же гонки останутся», — предположил он.

По мнению эксперта, старыми-новыми останутся и обещания потенциальных кандидатов. «Конец прошлого года и начало этого были очень проблематичными. И все, кто живет в столице, ощутили это на себе. Ситуация с отоплением, снижение темпов капитального строительства, несбывшиеся обещания городской власти запустить уже в ближайшем будущем метро на Теремки… Все эти факты будут использовать оппоненты Черновецкого. Плюс, конечно же, будут максимально привлекать избирателей молодого возраста, население от 25 до 40 лет. То есть те категории населения, которые фактически проигнорировали прошлые выборы».

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2009/2/18/52163.htm

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть