Политика

Рада не преодолела вето на закон о выделении 1 млрд.грн. на борьбу с гриппом

Верховная Рада Украины сегодня на своем внеочередном заседании не преодолела вето Президента на закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа.

За преодоление вето проголосовал только 231 народный депутат (при необходимых 300) из 316 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, — почти в полном составе проголосовали фракции БЮТ, КПУ и Блока Литвина (БЮТ — 152, КПУ — 27, БЛ — 19).

Из фракции НУ-НС «за» проголосовало 32 народных депутата. Фракция Партии регионов не голосовала за это решение в полном составе, пишет «Корреспондент».

Следующим голосованием Рада направила закон на доработку в Бюджетный комитет ВР. Соответствующий вопрос был поставлен на голосование перед закрытием внеочередного заседания парламента. Эта инициатива исходила от фракции БЮТ. Ее поддержал 251 народный депутат из 322, зарегистрированных в сессионном зале: 151 депутат от БЮТ, 51 — от НУ-НС, 27 — от КПУ, 19 — от Блока Литвина, двое внефракционных и один депутат от фракции ПР.

Напомним, что вопрос о преодолении вето Президента на закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа был единственным в повестке дня сегодняшнего внеочередного заседания, инициированного фракцией БЮТ. В заседании приняла участие глава правительства Юлия Тимошенко.

Как уже сообщалось, во время своего выступления за трибуной ВР она, в частности, сообщила, что Всемирная организации здравоохранения прогнозирует от 34 тысяч до 240 тысяч смертей в Украине от эпидемии гриппа. Также премьер отметила: «Для того, чтобы подготовится ко второй и третьей волне пандемии нужен не миллиард, нужны десятки миллиардов». Более того, Тимошенко допустила, что Президент Украины Виктор Ющенко 15 дней рассматривал закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа для того, чтоб «можно было ввести чрезвычайное положение» в Украине и «продлить свое президентство на полгода».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть