Политика

Столичные больницы решили проверить после трагедии в Луганске

После чудовищной трагедии в Луганске «Комсомольская правда в Украине» решила выяснить, используют ли кислородные баллоны в медучреждениях Киева, а главное — чем это грозит жителям города. Оказывается, некоторые клиники давно отказались от данной методики, но большинство больниц все же продолжают иметь с ней дело.

Мы обзвонили с десяток главных медицинских центров столицы. И все как один заверили: опасаться пациентам нечего.

— Мы не применяем кислородные баллоны, — сказал директор Киевского городского центра сердца Борис Тодуров. — Вместо них у нас жидкий кислород, который находится в специальных резервуарах и на определенном расстоянии от больничного корпуса.

— У нас есть все виды такого оборудования, — поделился заместитель гендиректора Охматдета по хозяйственным вопросам Сергей Галахов. — Но объекты, где хранится кислород, размещены на дистанции от зданий, а сам О2 поступает по трубопроводу.

Тем не менее врачи большинства больниц от комментариев отказывались.

Недочеты при хранении кислородных баллонов должна выявлять специальная комиссия Госгорпромнадзора. Однако, как сообщили нам в самом ведомстве, медучреждения не проверяли уже несколько месяцев. Почему?

— Кабмин наложил мораторий на такие проверки. Под него попали многие организации и предприятия, где уровень производства считается безопасным или средним, в том числе больницы, — говорят в пресс-службе Госгорпромнадзора. — Это связано с кризисом: штрафы затрудняют работу учреждений…

Получается, риск взлететь на воздух у врачей и пациентов все-таки существует. Малейшая оплошность или неподготовленность персонала грозит привести к жутким последствиям.

— Недопустимо, чтобы подобное оборудование хранили в отделении, — уверен глава Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Украины Николай Полищук. — Ведь любой чужак или ребенок может зайти туда, и, не дай бог, случится трагедия! Вот в нашем Институте нейрохирургии им. А. П. Ромоданова существует специальное здание, где стоят емкости с кислородом.

В такое место, по словам специалиста, должны быть вхожи только те люди, которые прошли детальный инструктаж. Они привозят баллоны и выгружают их в подготовленном помещении, а ответственный расписывается о принятии. Подключение производят профессионалы, с которыми клиника составляет договор, либо обученный сотрудник.

— Происходит централизованная подача кислорода в отделения по специальному проводу, — продолжает Николай Полищук. — Ответственность за всю технику безопасности несет руководитель.

Впрочем, как признается чиновник, обычно вся вина за любое ЧП сваливается на «стрелочника» — того же инженера по технике безопасности…

КСТАТИ

— Баллоны с газом должны располагаться на расстоянии не менее одного метра от отопительных приборов, — уточняют в пресс-службе Госгорпромнадзора. — Всю аппаратуру, которая используется при работе, следует обезжирить.

ОФИЦИАЛЬНО

— Уже со вчерашнего дня осуществляется полная проверка всех медицинских учреждений, — рассказывает замначальника столичного горздрава Владимир Завгородний. — Несмотря на то что в столице очень скрупулезно придерживались правил безопасности, но после случая в Луганске это решение принято высшим руководством города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть