Политика

Киевлян лишат возможности выбирать мэра?

Проект изменений в закон «О столице», разработанный Минюстом, предполагает назначение главы горадминистрации президентом и отказ от прямых выборов мэра.

Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина», ссылаясь на пояснительную записку к законопроекту, представленному на заседании правительства 7 апреля министром юстиции Александром Лавриновичем.

Главное нововведение в документе — упразднение должностей мэра Киева и секретаря Киевсовета и создание вместо них должностей главы и заместителей главы городского совета, которые будут избираться на заседании Киевсовета из числа его депутатов.

Полномочия руководителя исполнительной власти переходят к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА), которого предлагается назначать указом президента по представлению Кабмина.

Предполагается, что глава КГГА будет руководить также исполкомом Киевсовета. Фактически это означает отказ от прямых выборов руководителя города.

Об этом пишет и газета «Дело», которая также ознакомилась с проектом изменений в закон «О столице Украины — городе-герое Киеве».

Это издание отмечает, что согласно предложенному документу, глава горсовета, которого депутаты будут избирать сами, будет иметь весьма ограниченные функции, а глава Киевгорадминистрации, назначаемый президентом, — более широкие полномочия.

Он будет готовить к рассмотрению горсовета бюджет города, согласовывать кандидатуры руководителей коммунальных предприятий, вносить предложения о передаче или продаже коммунальной собственности и пр.

Утверждение законопроекта о внесении изменений в закон «О столице Украины — городе-герое Киеве» было внесено в повестку дня заседания Кабмина 7 апреля первым пунктом, но одобрить это документ правительству не удалось.

Как объяснил «Коммерсанту» пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, у членов правительства оказались «разные подходы и разные видения» предложенного документа.

Он добавил, что при доработке проекта его авторы должны будут учесть мнение киевлян.

Отдельно Лукьяненко отметил, что премьер по-прежнему настроен на смену системы власти в столице, поскольку недоволен результатами работы нынешнего руководства.

Между тем, в Партии регионов многие не согласны с идеей отмены выборов мэра. Не приемлют ее и оппоненты нынешнего мэра Киева Леонида Черновецкого,- пишет Украинская правда.

Депутат Киевсовета, один из лидеров блока Кличко Дмитрий Андриевский сказал: «Я позитивно отношусь к разделению полномочий мэра и главы КГГА, но нельзя поднимать вопрос о лишении киевлян права избирать своего мэра».

«Если потребуется — будем собирать подписи, будем инициировать местный референдум по этому вопросу», — заявил Андриевский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть