Политика

В Киеве пройдут переговоры президентов Януковича и Медведева

Президент РФ Дмитрий Медведев начинает в понедельник, 17 мая, официальный визит в Украину.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович на предстоящих 17 мая в Киеве переговорах обсудят сотрудничество в топливно-энергетической сфере и авиастроении, ситуацию в Киргизии, примут заявление по Приднестровью и подпишут ряд документов, в том числе по ГЛОНАСС.

Как сообщил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, визит будет «развитием беспрецедентного по интенсивности и результативности политического диалога на высшем уровне». Он отметил, что эта встреча Медведева и Януковича будет уже седьмой с марта этого года.

«Главы государств рассмотрят перспективы продвижения кооперации в ТЭКе, включая атомную энергетику, в области транспорта, машиностроения, мирного использования космического пространства, а также вопросы, связанные с реализацией совместных программ в авиационной промышленности», — сказал Нарышкин.

Он сообщил, что в рамках визита планируется принятие совместных заявлений по вопросам европейской безопасности, по приднестровскому урегулированию и по вопросам безопасности в Черноморском регионе.

«Стороны подпишут солидный пакет двусторонних документов, в том числе соглашение о демаркации российско-украинской границы, соглашение о сотрудничестве ВТБ и «Укрэксимбанка», соглашение в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС», — сказал Нарышкин.

Он пояснил, что в последнем документе речь пойдет о создании единого навигационно-временного пространства России и Украины на базе российской системы ГЛОНАСС.

По его словам, при обсуждении сотрудничества в транспортной сфере президенты уделят внимание проекту строительства транспортного перехода через Керченский пролив, что «позволит замкнуть туристическую зону Черноморского побережья, Кавказа и Крыма».

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться ситуация в Кыргызстане, Нарышкин подчеркнул, что «у президентов нет никаких ограничений, они могут затронуть любой вопрос». «Тема актуальная. Я предполагаю, что вопрос этот будет обсуждаться и, скорее всего, в так называемом узком формате», — сказал глава кремлевской администрации.

Говоря о товарообороте между Россией и Украиной, Нарышкин подчеркнул, что он, снизившись в прошлом году, в первом квартале этого года увеличился по сравнению с аналогичным периодом на 203%, составив более 7 миллиардов долларов.

Объем прямых российских капиталовложений в экономику Украины составил 2,7 миллиарда долларов, что вывело Россию на четвертое место среди иностранных инвесторов.

Встречи со студентами и бизнесменами и Киево-Печерская лавра

Нарышкин отметил, что визит главы российского государства продлится два дня. В понедельник лидеры двух стран проведут заседание Межгосударственной комиссии, а также вместе посетят Киево-Печорскую лавру.

Во второй день визита, 18 мая, Медведев выступит в Киевском политехническом институте и пообщается со студентами и преподавателями этого вуза, а затем встретится с предпринимательским сообществом России и Украины. По словам Нарышкина, в составе российской делегации, которая будет сопровождать президента, большая группа предпринимателей и банкиров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть