Политика

Местные выборы все-таки могут провести осенью

Руководители Партии регионов решили назначить выборы в местные органы власти на 31 октября 2010 года, сообщает «24.ua».

Как сообщил источник газеты «Дело» в Верховной Раде, такое решение они приняли на заседании политсовета партии 19 мая. В своем выборе даты «регионалы» ссылаются на Конституцию, согласно которой выборы местной власти должны пройти именно в этом году.

Теперь Партия регионов намерена согласовать эту позицию со своими партнерами по коалиции — Блоком Литвина и Компартией.

Также «регионалы» намерены ввести еще одно новшество в избирательное законодательство: чтобы выборы в обл-, рай- и горсоветы проходили по смешанной системе (половина депутатов по пропорциональной (партийной) системе, а другая половина — по мажоритарной).

Между тем, глава Верховной Рады Владимир Литвин в четверг, 20 мая, высказывал мнение, что следующие местные выборы состоятся 27 марта 2011 года. Ранее некоторые эксперты предполагали, что Конституционный Суд примет решение провести выборы местной власти осенью этого года.

Как сказал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов, «такой вариант выгоден лишь Партии регионов: рейтинг доверия к новому президенту будет еще высок, а вертикаль власти уже будет построена, что создаст льготные условия именно для «регионалов». «Не исключено, что на местных выборах будет введена мажоритарная составляющая, что вернет нас ко времени массового применения админресурса», — добавил он

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть