Политика

Глава Киевского облсовета предложил лишить Киев статуса областного центра

Председатель Киевского областного совета Александр Качный выступает за перенос административного центра области из Киева в Ирпень.

Об этом он сказал в интервью изданию «Левый берег».

«Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов. Самый интересный, по моему мнению, — Ирпень», — сказал Качный.

Он объяснил свое мнение тем, что Ирпень фактически является городом-спутником столицы, находясь в 27 км от ее центра. По его мнению, строительство 4-полосноый дороги Киев-Ирпень решит проблему сообщения городов.

Качный отметил, что воспринимает перенос админцентра области как строительство офисного комплекса на территории области, где будут сосредоточены все ее органы власти. Он добавил, что строительство такого центра область может осуществить за счет продажи на аукционе части принадлежащих ей помещений в Киеве.

Как сообщали Ukranews, ранее киевский губернатор Анатолий Присяжнюк предложил перенести админцент Киевской области из Киева в Белую Церковь. Также рассматривались варианты Вышгород, Бровары и Борисполь.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов назвал такую идею «бредом» и заверил, что Киев останется областным центром, — сообщают Украинские новости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть