Политика

Киевсовет передал Киево-Печерскую лавру, МИД и Дипакадемию в госсобственность

Киевсовет дал согласие на безоплатную передачу из коммунальной в государственную собственность зданий Министерства иностранных дел Украины, Дипломатической академии и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. За это решение проголосовали 73 депутата, передает корреспондент РБК-Украина.

Отдельным решениям Киевсовет передал в государственную собственность Успенский собор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Как сообщает радио «Свобода», вопрос в повестку дня был внесен с голоса секретарем Киевсовета Олесем Довгим. По его словам, этот вопрос обсуждался на согласительном совещании и был поддержан.

При этом председатель комиссии по культуре Киевсовета Александр Бригинец заявляет, что это решение было принято в связи с визитом патриарха РПЦ Кирилла в Украину, который приедет 20 июля.

Отметим, 6 июля сообщалось, что Киевсовет планирует передать здания диппредставительств и МИД из коммунальной собственности Киева в государственную собственность.

Как сообщил член постоянной комиссии Киесовета по вопросам собственности, депутат Киевсовета Денис Москаль, это решение принимается для того, чтобы здания посольств киевская власть не смогла выставить на аукционы. Д.Москаль добавил, что аренда зданий посольств и консульств регламентируется межгосударственными соглашениями.

Ранее, 13 июня в правительстве обсуждали подробности передачи земельного и имущественного комплекса Киево-Печерской лавры из коммунальной собственности в государственную.

Как сообщила тогда «Зеркалу недели» генеральный директор заповедника Марина Громова, в положении лавры была некоторая несогласованность, поскольку заповедник находился в подчинении и оперативном управлении Минкультуры, а его имущество — в собственности территориальной громады города Киева. Отметим, сегодня заповедник был передан в управление Минкультуры.

Также М.Громова добавила, что это нонсенс, когда государственный, национального значения памятник, памятник ЮНЕСКО находится в какой-либо иной, кроме государственной, собственности, поскольку именно государство несет за него ответственность.

При этом она уверена, что передача Лавры в государственную собственность поможет решить ряд насущных проблем, в частности, с надлежащей сохранностью территории заповедника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть