Политика

Черновецкий не продержится мэром до конца года

Эра Леонида Черновецкого подходит к концу. Реально руководить Киевом в ближайшие два года будет человек с приставкой «и.о.», то есть Александр Попов. Об этом «Сегодня» сказал народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

«До 2012 года, как определил Конституционный суд, никаких выборов мэра не будет, как и Киеврады до 2013 года. В Киеве фактически произошла смена власти. Без денег на выборы. Мы пошли в соответствии с законом, поменяв власть. Кого-то уволили, против кого-то возбудили уголовные дела. Команда будет обновляться и дальше. А Черновецкий… пусть гуляет», — сказал Чечетов.

По словам источников «Сегодня» в Администрации Президента, на Банковой также рассматривается вариант перевыборов мэра Киева в этом году. Хотя официально никто этого не подтверждает.

«Выборы возможны, но не произойдут. Скорее всего, руководить городом будет исполняющий обязанности», — сказал львовский губернатор Василий Горбаль, бывший глава киевских регионалов.

Теоретически, Верховная Рада может объявить досрочные выборы в Киеве. Если учесть, что на проведение кампании дают 50 дней, то по выборам 31 октября ВР должна принять решение 10 сентября. Но в Кабмине о выборах пока предпочитают не говорить.

«Никакой связи между выборами и проверками нет. Работает закон. Досрочные выборы уже один раз были, но они ничего не изменили. Это элементарная работа правоохранительных органов, которую мог и должен был делать экс-министр МВД Юрий Луценко, если бы был профессионалом. И не надо искать политику. Вы что, не видите, кто сейчас реально руководит столицей?!»,— говорит Владимир Сивкович, намекая на Александра Попова.

Как рассказал «Сегодня» источник в ПР, одним из вариантов полной отставки Леонида Черновецкого может стать его заявление об уходе по состоянию здоровья. И после этого могут быть либо досрочные выборы, либо и.о. мэра до 2012 года (до очередных выборов) останется Александр Попов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть