Политика

Депутаты Киевсовета хотят уволить одного из замов Черновецкого

Депутаты Киевсовета от Блока Черновецкого Алла Шлапак, Виталий Павлик, Олег Качкан и Зоя Миронова инициируют отстранение от должности заместителя председателя Киевской городской госадминистрации Александра Пузанова, который курирует вопросы коммунальной собственности. Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции.

В частности, В.Павлик отметил, что видит в деятельности А.Пузанова «системные и грубые нарушения». Также он сказал, что получил заявления от ряда депутатов Киевсовета о давлении на них со стороны этого должностного лица относительно их депутатской деятельности.

По словам политика, в последнее время вышел ряд распоряжений КГГА, которые непосредственно имел возможность готовить и контролировать А.Пузанов. «Они были приняты вопреки тому правовому полю и законодательным основам, которые требуют их принятия и согласования с Киевсоветом», — подчеркнул он.

В частности, по информации депутата, А.Пузанов без согласования с Киевсоветом подписал более 10 положений относительно разных управлений КГГА. Причем документы должны были утверждаться исключительно депутатским корпусом, но этого не было. «Депутатский корпус нивелировали в построении местного самоуправления», — заявил глава регламентной комиссии Киевсовета.

Кроме того, по его словам, упомянутое должностное лицо «провозгласило себя главой административной комиссии, проводит заседания комиссий и подписывает решения, которые выходит за пределы его полномочий». Деятельность этой комиссии, как подчеркнул В.Павлик, связана с наложением административных взысканий на граждан, физических лиц, предприятия и организации при нарушении, например, правил благоустройства, запрещении табакокурения, распития спиртных напитков и др. Комиссия подотчетна исключительно Киевсовету, отметил руководитель регламентной комиссии.

По мнению В.Павлика, в таких действиях чиновника есть признаки преступлений. Также он сообщил о заявлениях депутатов о давлении на них, которые поступили от Анатолия Чуба, Виталия Лавриненко, Вячеслава Супруненко, Романа Ярошенко и Дениса Комарницкого.

«Ко мне обратились отдельные депутаты Киевсовета, которые в своих обращениях сообщили о том, что со стороны А.Пузанова в их адрес поступали разного года ультимативные формы и давление в связи с их депутатской деятельностью», — сказал политик.

В.Павлик отметил, что по информации этих депутатов, отмеченным лицом совершалось «соответствующее давление и запугивание». «Учитывая такие достаточно опасные факты, несмотря на то, что отмеченное лицо пришло из бизнеса и не имело опыт работы на государственной службе, мною, как главой комиссии по вопросам регламента и депутатской этики, на ближайшем заседании Киевсовета будет инициирован проект решения об отстранении А.Пузанова от должности заместителя председателя КГГА», — заявил он.

При этом политик добавил, что будет предлагать создание временной контрольной комиссии Киевсовета по изучению деятельности заместителя главы КГГА. «В случае, если эти факты будут подтверждены, я глубоко убежден, что и городской голова, и Кабинет министров, и Президент поддержат стремление депутатов о лишении отмеченного должностного лица полномочий», — отметил В.Павлик.

В свою очередь А.Шлапак напомнила о сегодняшнем собрании акционеров ХК «Киевгорстрой». По ее словам, А.Пузанов на этом собрании, которое проходило в помещении администрации КП «Киевский метрополитен», представлял Киевсовет, хотя депутаты на это его не уполномочивали. «В нарушение закона А.Пузанов получил доверенность не от Киевсовета, не от мэра, а не понятно от кого и на каких основаниях действовать от имени депутатов», — заявила она.

По словам депутата, у нее есть информация о том, что на сегодняшний день более 20 депутатов «находятся под постоянным прессингом, как правоохранительных органов, так и чиновников мэрии».

А.Шлапак также отметила, что большинство депутатов Киевсовета поддерживает инициативу об отстранении А.Пузанова от должности заместителя председателя КГГА: «Я могу констатировать, что эта позиция — это позиция не отдельных депутатов, это позиция большинства депутатского корпуса. Я глубоко убеждена, что проект решения об отстранении А.Пузанова от занимаемой должности найдет большинство в стенах Киевсовета».

Депутат подчеркнула, что депутаты будут настаивать на правовом анализе тех действий, которые совершили как А.Пузанов, так и другие заместители. «Хотя к ним таких претензий, как к А.Пузанову, нет», — отметила она.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть