Политика

США тупо шантажируют Россию, пытаясь получить согласие на бомбёжку Сирии

По словам главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, западные партнеры шантажируют Москву, угрожая свернуть работу ОЗХО, если не будет принята резолюция Совета Безопасности ООН. Министр также заявил, что западные партнеры лукавят, утверждая, будто химическое оружие есть только у правительства Башара Асада. Об этом глава российской дипломатии рассказал 22 сентября в интервью Первому каналу.

— Сергей Викторович, накануне появились сообщения о том, что сирийцы предоставили некие доказательства, что зарин был применён мятежниками. Какого рода эти доказательства?

— Находился на днях в Сирии мой заместитель Сергей Рябков, которой встречался и с президентом страны, с министром иностранных дел, с экспертами… Кстати с оппозиционерами, которые живут в Сирии и никуда оттуда не убегали и не пытаются из-за границы диктовать реформы в своей стране. Данные которые были ему переданы не сугубо технические и сейчас изучаются нашими специалистами. По крайней мере это дополнение к тому, что мы уже знаем, что известно широко мировой общественности, независимым экспертам которые излагают свои оценки и подтверждают, что оппозиция регулярно прибегает к провокациям пытаясь обвинить с режим в применении химического оружия и тем самым спровоцировать военную поддержку оппозиции из-за рубежа.

— Франция и США расценила как чёткое доказательство того, что сирийский режим применил химическое оружие. Вы пришли к кардинально противоположным выводам. Что это за отчёт, который даёт такое поле для толкований?

— Ну Франция и Соединенных штаты Америки и не скрывали что им и отчет то не нужен. Они задолго до того как этот отчёт был подготовлен заявили, что им все известно, что их разведданные безупречны. Хотя нам их до конца так и не показали. А то что они нам показали отнюдь не убеждает в том, что этот эпизод связан с применением химического оружия режимом. Есть другие свидетельства, в том числе очевидцев, и монахинь близлежащего монастыря христианского, и журналистов которые посетили эти места и говорили с боевиками в том числе. И почерпнули от боевиков информации, что им из-за границы привезли некие снаряды которые они не видели никогда и с которыми не знали как обращаться. А потом вот обратились в итоге… Да и я уже упоминал не раз открытое письмо ветеранов ЦРУ и Пентагона в адрес президента Обамы где всё расставлено по своим местам. Поэтому меня не удивило что доклад экспертов, которые не делали выводы о том, кто применил оружие, а просто описали то вещество которое они обнаружили и описали те боеприпасы которые им удалось посмотреть. Что доклад этих экспертов был сразу же подхвачен американцами и французами, да и рядом других государств — как якобы подтверждающие вину режима. Это совсем не так. Это подход не научной, непрофессиональный. Он такой политизированный и идеологизированный. Мы рассчитываем что инспекторы вернуться, потому что помимо эпизода 21 августа [2013г.], было еще три эпизода как минимум 22-го, 24-го и 25 августа, когда правительственные войска подвергались воздействию отравляющих газов. И жаль, что наши западные партнеры так втихаря злоупотребили своим влиянием на руководство секретариата ООН и заставили инспекторов до того, как они расследуют и эти инциденты, свернуть работы временно и лихорадочно делать доклад по [инциденту] 21 августа. Но мы оценили то, что глава инспекционной группы господин Сельстрём заявил, что в ближайшее время они вернутся и дорасследуют все то, что должны были дорасследовать.

— Карла дель Понте заявляет что мятежники могли применить [химическое] оружие, ветераны ЦРУ заявляют что мятежники могли применить [химическое] оружие. И некоторое количество независимых экспертов, и даже те кто перешел со стороны мятежников… Скажем так — разочаровался в мятежниках… Все подтверждают, что оружие могло быть применено именно мятежниками. Почему на Западе не хотят слышать эти вполне трезвые и вменяемые голоса? Ведь если мы представим, что они добились своего — Асад ушёл в отставку, к власти пришли мятежники… Вы видели вероятно последние выкладки — что это исламские радикалы. Кому это на руку?

— Знаете, я думаю что наши западные партнеры сейчас просто ослеплены своей идеологизированной задачей сменить режим. Потому что пару лет назад лидеры Западного мира громогласно заявили, что Асаду больше нет места, ну чуть ли не на этой земле и что он должен уйти. И теперь они не могут расписаться в том, что они в очередной раз ошиблись. Как они ошиблись с Ливией — разбомбив страну и поставив её на грань развала. Как они ошиблись с Ираком — сделав там тоже, ещё проведя наземную операцию и все равно оставив страну в тяжелейшем положении, где каждый день десятки людей гибнут от терактов. Об этом уже никто не вспоминает, все говорят о том, что вот Асад должен уйти. А то, что силовые методы применявшиеся в регионе так широко до недавнего времени привели просто к катастрофе целого ряда государств, поставив их на грань развала — об этом им конечно говорить не с руки.

Я убежден что западные страны встали на этот путь исключительно для того чтобы доказать, что они будут заказывать музыку на Ближнем Востоке. Это сугубо политизированный подход. Их в первую очередь интересует вот доказать собственное «Я». А совсем не главная задача, которая движет нами — а именно решить проблему химического оружия Сирии. Если бы они этим руководствовались, то наверное они не вели бы себя так, как они сейчас позиционирует себя, например, в Совете Безопасности ООН, даже не желая дожидаться выполнения первого пункта нашего плана с Джоном Керри. А именно — принятие решения управляющим советом Организации по запрещению химического оружия. Независимо от этого решения они хотят в Совете Безопасности принимать резолюцию, причём обязательно по главе седьмой — вот что их больше всего беспокоит. Им нужна глава седьмая, которая силовая, которая предполагает меры давления на нарушителей международного права, включая санкции, включая возможность применение силы. Вот это им нужно. Потому что если бы их действительно волновало химическое оружие, то надо выполнять то, о чем договорились: готовить решение Организации по запрещению химического оружия. А нас сейчас наши американские партнеры начинают потихонечку шантажировать — мол, если в Совете Безопасности не примете резолюцию по главе седьмой, то мы свернем работу в организации в Гааге, по организации по запрещению химического оружия. То есть это абсолютно откат от того, о чём мы договорились с Джоном Керри: сначала решение ОЗХО и только потом поддерживающие это решение резолюция Совета Безопасности, причем не по главе седьмой.

Полностью интервью в прилагаемом видео.
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть