Политика

Ирландцы хотят выйти из ЕС

После того как в 2010 году ирландские банки разорились, стране пришлось брать трёхгодичный кредит у ЕС в размере €85 млрд. Но чтобы выплатить этот долг, ирландцам пришлось многим пожертвовать: старые налоги выросли, были введены новые, а бюджет подвергся сокращению. Министр финансов Ирландии считает, что экономика начинает восстанавливаться, однако независимый политик Люк Фланаган рассказал телеканалу RT, что ЕС не оправдал надежд его страны.

«Одна из главных причин, по которой мы столкнулись с такими трудностями, заключается в том, что мы не прислушивались к таким людям, как, например Энтони Коглан, который говорил, когда мы вводили в стране евро: «То, что мы встречаем смехом, приведёт к слезам». И он оказался прав. Это привело к ситуации, когда финансовая система увеличилась за счёт денег, а процентные ставки были настолько низкими, что система не могла функционировать по-прежнему», — утверждает независимый политик Люк Фланаган.

«Что может быть положительного, когда людям нечего есть? Что может быть положительного, когда люди, которые вдруг заболевают, вынуждены приходить на ходунках в твой офис и просить о помощи? А потом ты узнаёшь, что дома они заботятся о ком-то, кто находится в ещё худшем состоянии. Когда мы вступили в это «европейское чудовище», нам сказали, что это сделает нас богаче. Мы определённо не стали богаче. Когда мы вступали в ЕС, мы не были просто продовольственным складом. Когда мы вступали в ЕС, у нас была независимость. По всей видимости, мы готовы были всё отдать. Но, к счастью, в этой стране есть люди, которые не хотят ничего отдавать и действительно считают, что мы должны выйти из еврозоны и Евросоюза и попытаться преуспеть, как, например, Швейцария и Норвегия, которые прекрасно справляются без вмешательства Европы в их дела».

Ранее в понедельник вице-президент ЕК Олли Рен заявил, что у Ирландии есть все шансы успешно выйти из программы финпомощи, что означает, что страна перейдёт к самостоятельному фондированию нужд бюджета, без кредитов ЕС и МВФ. На рынке ходят разговоры о том, что стране потребуется дополнительная поддержка для мягкого возврата на рынок.

Член совета управляющих ЕЦБ Йорг Асмуссен также добавил, что Ирландия может выйти из программы помощи уже до конца года.

Численность населения Ирландии составляет менее 1% от населения всего ЕС, где сегодня проживают 450 млн человек.

Ирландия обратилась за финансовой помощью к ЕС и МВФ в 2010 году, когда ставки по её государственным бумагам подскочили до 14%. После этого Дублин разработал и согласовал с европейскими кредиторами меры, позволившее ему провести реформы и добиться сокращения расходов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть