Политика

Обида литовцев

В Литве после выхода сюжета программы «Человек и закон» 4 октября, отключили вещание Первого канала. В это трудно поверить, еще можно представить, что такое могло произойти в одной из среднеазиатских республик. А как же европейские ценности, свобода слова, или опять действуют двойные стандарты. Для себя и для «большого соседа». Очень удобная позиция. Слышу и говорю только то, что мне выгодно.

Видеозапись скандальной передачи.

http://www.youtube.com/watch?v=x4bN8K2aK_M

Литва обиделась и, судя по всему, на историю своей собственной страны, о которой было рассказано в одном из эфиров программы. Реакция на сюжет была молниеносной. В Вильнюсе собралась даже государственная комиссия радио и телевидения. Члены комиссии приняли решение частично прекратить вещание Первого Балтийского Канала на 3 месяца. Под словом частично подразумевается, что российские программы Первого Канала в Литве, никто видеть не будет. Если, конечно, вильнюсский суд согласится с такими выводами комиссии. После выхода сюжета в эфир в интернете тоже поднялась волна. Причем прибалты в своих отзывах с большим одобрением отнеслись к увиденному. Так из-за чего все проблемы? И литовские сырки, творожки и йогурты здесь не причем. Ведь некоторые телезрители до сих пор уверены, что Первый Канал больше не транслируется в Литве из-за того, что Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России молочной продукции из страны.

Почти все россияне, 81 человек в 2010 году, были объявлены Литвой в международный розыск на территории Евросоюза. На них даже выдали орден на арест. Эти люди обвиняются в гибели мирных граждан во время штурма в вильнюсской телебашне в 1991 году и незаконном захвате государственных учреждений. В ближайшее время должны начаться суды. Бойцам группы «Альфа», псковским десантникам, костяку литовской компартии грозит вплоть до пожизненного заключения. Но спустя годы выяснилось, в Вильнюсе произошла большая провокация. А правда заключалась в том, что советские военные никого не убивали. И даже спустя 22 года можно легко найти свидетелей тех событий. Они уверяют, что в толпу стреляли снайперы с соседних от телебашни домов. Стрелки разговаривали на литовском языке. Эти показания они давали следователям литовской прокуратуры, однако их не приняли во внимание. Были проигнорированы и экспертизы литовских судмедэкспертов.

http://www.youtube.com/watch?v=i-mF325VsJM

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть